Применяется ли к суду или председателю суда налоговая либо административная ответственность за неправильное определение размера государственной пошлины?

В соответствии со ст.139 АПК РФ в случае, если вопрос о судебных расходах не разрешен вследствие арифметической ошибки, арбитражный суд вправе вынести определение об исправлении ошибок.
При этом исправление размера взыскиваемых сумм допустимо только в случае, если неточность является следствием случайной ошибки в подсчетах или описки, опечатки.
Таким образом, арбитражный суд вправе по своей инициативе исправить допущенные арифметические ошибки и доначислить государственную пошлину, если неправильное определение суммы государственной пошлины явилось следствием случайной ошибки в подсчетах или описки, опечатки.
Однако при обнаружении подобных ошибок налоговым органом он не может применить к судебным органам или председателю суда налоговую или административную ответственность, так как такого права у него нет. В этом случае налоговый орган может предложить в акте проверки исправить обнаруженные ошибки при определении размера государственной пошлины.
Подписано в печать Л.А.Панина
23.01.2001 Советник налоговой службы

II ранга "Налоговый вестник", 2001, N 2

В каком размере взимается госпошлина за удостоверение договоров купли - продажи недвижимости в кредит между продавцом и покупателем ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также