Мы торгуем импортной компьютерной техникой. Надо ли нам в отгрузочных документах переводить на русский язык иностранные наименования моделей товаров ?

Нет, если модель товара имеет наименование на иностранном языке, то переводить ее не нужно, так как сделать это невозможно. Поэтому в документах на товар ее так и нужно записывать Samsung 710V.
Но на русском языке обязательно надо указывать название товара, о котором идет речь (например, монитор Samsung 710V). Ведь для наименования товара в формах документов (накладных, счетах-фактурах) предусмотрена специальная графа. И п. 9 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утв. Приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. N 34н) требует, чтобы первичные документы, составленные на иностранных языках, имели перевод на русский.
М.В.Ризванова
Аудитор
ЗАО "Аудиторская фирма "Уральский союз"
Подписано в печать
27.07.2005
"Главбух", 2005, N 15

В торговом центре арендую 8 кв. м, где установила барную стойку и несколько стульев для посетителей. Подпадает ли моя деятельность под ЕНВД?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также