...Предприятия уплачивают налоги на отдельные виды доходов, к которым, в частности, относятся доходы в виде дивидендов по акциям, принадлежащим государству. Подлежат ли налогообложению дивиденды по акциям и часть чистой прибыли, предназначенная для распределения между участниками, если они учтены как источник дохода бюджета Санкт - Петербурга?

Согласно Письму Минфина России и Госналогслужбы России от 25.08.1994 N 113/ВЗ-4-15/98н "О налоге на дивиденды по акциям, принадлежащим государству" дивиденды по акциям, принадлежащим государству, учитываются в доходах соответствующих бюджетов, что подтверждается ст.7 Закона РФ от 03.07.1991 N 1531-1 "О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями).
Следует иметь в виду, что сумма дивидендов по акциям, которая подлежит налогообложению согласно ст.9 Закона РФ "О налоге на прибыль предприятий и организаций", уменьшается на сумму дивидендов по акциям, принадлежащим государству, и в оставшейся части облагается налогом по ставке 15% у источника выплаты этих дивидендов.
На основании вышеизложенного, а также учитывая, что согласно ст.2 Закона Санкт - Петербурга от 22.12.1999 N 267-33 "О бюджете Санкт - Петербурга на 2000 год" дивиденды по акциям и часть чистой прибыли, предназначенная для распределения между участниками, учтены как источник дохода бюджета Санкт - Петербурга на текущий год, дивиденды по акциям, принадлежащим субъекту Российской Федерации в лице Комитета по управлению городским имуществом и часть чистой прибыли обществ, поступающая в бюджет Санкт - Петербурга в соответствии со ст.28 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", налогообложению не подлежат.
Подписано в печать В.И.Макарьева
23.01.2001 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
Т.Н.Соколова
"Налоговый вестник", 2001, N 2

Изменился ли в 2001 г. порядок отражения в бухгалтерском учете услуг учреждений, находящихся на балансе организаций?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также