В торговом центре арендую 8 кв. м, где установила барную стойку и несколько стульев для посетителей. Подпадает ли моя деятельность под ЕНВД?

Подпадает.
Услуги баров являются общепитом. Это четко прописано в Общероссийском классификаторе услуг населению ОК 002-93 (код 122105). А такой вид деятельности региональные власти могут перевести на "вмененный" налог, если есть зал обслуживания посетителей, площадь которого не превышает 150 кв. м. На это указывает ст. 346.26 НК РФ. В вашем регионе законодатели перевели организации общепита на ЕНВД (см. Закон Республики Калмыкия от 25 декабря 2002 г. N 260-II-З).
И так как у вас есть места для обслуживания посетителей, то арендуемая площадь является залом обслуживания. А поскольку его метраж (8 кв. м) не превышает 150 кв. м, вы должны уплачивать ЕНВД.
Н.Н.Сучков
Заместитель начальника
отдела имущественных
и прочих налогов
Минфина России
Подписано в печать
27.07.2005
"Главбух", 2005, N 15

Применяя "упрощенку", мы платим налог с доходов. Недавно продали основные средства, которые ранее были внесены в уставный капитал. Платить ли с полученных сумм единый налог?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также