В каком порядке следует применять НДС российской организации при реализации товаров, облагающихся на территории Российской Федерации по ставке 10% или освобождаемых от НДС , хозяйствующим субъектам Республики Беларусь?

В соответствии с п.17 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.1995 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) расчеты между хозяйствующими субъектами государств - участников СНГ по реализуемым товарам (работам, услугам) осуществлялись по ценам и тарифам, увеличенным на суммы НДС.
Согласно Письму Минфина России и Госналогслужбы России от 14.04.1993 N 47, ВЗ-4-50/55н и Телеграмме Минфина России от 01.02.1994 N 12 и Госналогслужбы России от 02.02.1994 N ВЗ-4-05/18н при расчетах российских организаций за реализуемые товары (работы, услуги) с хозяйствующими субъектами государств - участников СНГ применялась ставка НДС в размере 20% независимо от того, что в соответствии с российским законодательством по отдельным товарам (работам, услугам) предусмотрены пониженные ставки налога или полное освобождение от его уплаты.
Учитывая изложенное, при реализации лекарственных средств хозяйствующим субъектам Республики Беларусь применялся НДС по ставке в размере 20%.
Данный порядок применения НДС в торговых отношениях с государствами - участниками СНГ, в том числе с Республикой Беларусь, действовал до 31 декабря 2000 г.
Статьей 13 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" установлено, что до 1 июля 2001 г. в целях НДС реализация товаров (работ, услуг) в государства - участники СНГ приравнивается к реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. Таким образом, в период с 1 января 2001 г. (с даты введения в действие гл.21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ) по 1 июля 2001 г. при реализации товаров (работ, услуг) хозяйствующим субъектам государств - участников СНГ НДС применяется по ставкам, установленным в отношении аналогичных товаров (работ, услуг) при их реализации на территории Российской Федерации.
Подписано в печать А.Н.Лозовая
23.01.2001 Ведущий специалист Департамента

налоговой политики Минфина России "Налоговый вестник", 2001, N 2

Какой срок следует понимать под налоговым периодом по налогу на прибыль? Каков порядок исчисления налога, а также уточнения расчетов сумм налога на прибыль при обнаружении ошибок в исчислении налоговой базы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также