Применяя "упрощенку", мы платим налог с доходов. Недавно продали основные средства, которые ранее были внесены в уставный капитал. Платить ли с полученных сумм единый налог?

Увы, придется платить.
Какие доходы "упрощенщика" облагаются единым налогом, говорится в ст. 346.15 НК РФ. Там сказано, что в налоговую базу включаются поступления от реализации. Каких-либо исключений для имущества, полученного в качестве вклада в уставный капитал, законодательство не предусматривает. Поэтому с выручки, полученной от реализации такого основного средства, вы должны заплатить единый налог.
Г.Г.Лалаев
Ведущий специалист
отдела налогообложения
прибыли (дохода) организаций
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
27.07.2005
"Главбух", 2005, N 15

Одним из видов деятельности нашего предприятия является розничная торговля. В нашем регионе она подлежит переводу на ЕНВД. Общая площадь арендуемых нами помещений составляет 300 кв. м. Из них согласно экспликации собственно торговый зал составляет только 40 кв. м, остальное - офис, подсобки и склад. Должны ли мы платить ЕНВД по рознице?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также