Одним из видов деятельности нашего предприятия является розничная торговля. В нашем регионе она подлежит переводу на ЕНВД. Общая площадь арендуемых нами помещений составляет 300 кв. м. Из них согласно экспликации собственно торговый зал составляет только 40 кв. м, остальное - офис, подсобки и склад. Должны ли мы платить ЕНВД по рознице?

Да, должны.
Согласно пп. 4 п. 2 ст. 346.26 НК РФ на ЕНВД переводятся магазины розничной торговли с площадью торгового зала не более 150 кв. м. Теперь обратимся к определению торгового зала, которое содержится в ст. 346.27 НК РФ. Там сказано, что это площадь, используемая непосредственно для обслуживания покупателей. Значит, складские, подсобные и административные помещения в метраж торгового зала не включаются и при расчете права на применение "вмененки" не учитываются.
Торговый зал, в котором вы продаете товары в розницу, составляет 40 кв. м. Это меньше установленного ограничения в 150 кв. м. Следовательно, с этого вида деятельности вы должны платить ЕНВД.
А.В.Сорокин
Начальник
отдела имущественных
и прочих налогов
Минфина России
Подписано в печать
27.07.2005
"Главбух", 2005, N 15

15 июня 2005 г. фирма купила автомобиль. Однако почти сразу же было принято решение его продать. Для этого пришлось в июне зарегистрировать машину в ГИБДД и в том же месяце снять с учета. Должны ли мы платить налог на имущество со стоимости этого автомобиля, а также транспортный налог, если сами мы машину не использовали?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также