Как вносятся в бухгалтерском учете изменения по списанию начисленных платежей за просрочку уплаты в связи с Указом Президента Российской Федерации от 29.01.2000 n 116?

Согласно Указу Президента Российской Федерации от 29.01.2000 N 116 "О дополнительных мерах по нормализации расчетов с Пенсионным фондом Российской Федерации" Пенсионному фонду Российской Федерации разрешено производить списание пеней налогоплательщикам, которые погашают задолженность по страховым взносам перед Пенсионным фондом Российской Федерации по состоянию на 1 января 2000 г. и осуществляют текущие платежи в полном объеме в сроки, установленные в п.3 этого Указа.
В п.4 Постановления Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 23.02.2000 N 20 "О порядке списания пеней в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29.01.2000 N 116 "О дополнительных мерах по нормализации расчетов с Пенсионным фондом Российской Федерации" (в ред. от 27.07.2000 N 86 и от 08.09.2000 N 104) определено, что плательщики, не имеющие на 1 января 2000 г. недоимки по страховым взносам, но имеющие задолженность по пеням, производят списание пеней в соответствии с настоящим Порядком при обеспечении текущих страховых взносов в полном объеме и уплате соответствующей части задолженности по пеням.
При частичном погашении соответствующей части задолженности по пеням к установленным срокам (до 1 апреля, 1 июля, 1 октября 2000 г., 1 января 2001 г.) плательщики, не имеющие недоимки на 1 января 2000 г., производят списание пеней пропорционально уплаченной сумме задолженности по пеням.
Таким образом, списание начисленных пеней за просрочку уплаты обязательных платежей следует отразить в бухгалтерском учете путем внесения исправительных записей, которые осуществляются, как правило, методом "красное сторно", что не способствует возникновению прибыли у организации.
Подписано в печать В.И.Макарьева
23.01.2001 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
А.А.Владимирова
"Налоговый вестник", 2001, N 2

Относятся ли на себестоимость продукции затраты, связанные с использованием защиты копий сертификатов, и принимаются ли они при проверках налоговыми органами?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также