Применялся ли в 2000 г. порядок, изложенный в Письме Госналогслужбы России от 17.11.1998 n ВГ-6-02/837 по учету выручки от обязательной продажи валюты?

В Письме Госналогслужбы России от 17.11.1998 N ВГ-6-02/837 "Об учете для целей налогообложения выручки от обязательной продажи валюты" был установлен порядок, согласно которому для целей налогообложения у налогоплательщиков принимались убытки по обязательной продаже валюты на специальных торговых сессиях.
Однако в связи с изменением порядка обязательной продажи валюты Банком России до налоговых органов доведены Указания МНС России от 19.11.1999 N АС-6-02/923 "По вопросу определения выручки от обязательной продажи валюты", свидетельствующие об этом и отменяющие Письмо Госналогслужбы России от 17.11.1998 N ВГ-6-02/837.
В соответствии с п.3 ст.39 НК РФ начиная с 1 января 1999 г. установлено, что осуществление операций по обращению иностранной валюты не признается реализацией продукции (работ, услуг), а следовательно, доходы и расходы организаций, связанные с продажей валюты, необходимо рассматривать как операции по выбытию имущества, то есть отражать на счете 80 "Прибыли и убытки" (с 1 января 2001 г. на счете 91 "Прочие доходы и расходы") как операционные доходы и расходы, но при этом следует иметь в виду, что убытки от продажи валюты не уменьшают налогооблагаемую базу, так как это не предусмотрено п.15 Положения о составе затрат, что и оговорено в Приложении N 4 к Инструкции МНС России от 15.06.2000 N 62.
Однако в Письме Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.08.1999 N 5696/99 "Об отсутствии принесения протеста" указано, что расходы по комиссионному вознаграждению банкам за проведение операций по обязательной продаже иностранной валюты, полученной за экспорт товаров (работ, услуг), должны включаться в себестоимость продукции (работ, услуг) и учитываться для целей налогообложения.
Подписано в печать В.И.Макарьева
23.01.2001 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
А.А.Владимирова
"Налоговый вестник", 2001, N 2

Какие нужно соблюдать условия, чтобы средства, передаваемые между основным и дочерним предприятиями, не включались во внереализационные доходы? Одно из условий указано в Инструкции n 37 - доля основного предприятия должна составлять более 50% в уставном капитале дочернего предприятия.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также