Какие нужно соблюдать условия, чтобы средства, передаваемые между основным и дочерним предприятиями, не включались во внереализационные доходы? Одно из условий указано в Инструкции n 37 - доля основного предприятия должна составлять более 50% в уставном капитале дочернего предприятия.

В соответствии с п.6 ст.2 Закона РФ от 27.12.1991 N 2116-1 (с учетом изменений и дополнений) не включаются в состав внереализационных доходов организации средства, переданные между основными и дочерними предприятиями, при условии что доля основного предприятия составляет более 50 процентов в уставном капитале дочерних предприятий.
При несоблюдении вышеназванного условия переданные средства (между основными и дочерними предприятиями) облагаются налогом на прибыль в общеустановленном порядке.
17.01.2001 К.И.Оганян

Государственный советник
налоговой службы III ранга
"Интернет-сайт МНС России", 2001

Продавец облигаций в 2000 г. просрочил сроки их передачи и заплатил нам неустойку. Облагается ли неустойка НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также