15 июня 2005 г. фирма купила автомобиль. Однако почти сразу же было принято решение его продать. Для этого пришлось в июне зарегистрировать машину в ГИБДД и в том же месяце снять с учета. Должны ли мы платить налог на имущество со стоимости этого автомобиля, а также транспортный налог, если сами мы машину не использовали?

Налог на имущество платить не надо, а вот транспортный налог перечислить придется.
Сначала объясним, почему не нужно считать налог на имущество. При расчете налоговой базы берется, во-первых, остаточная стоимость основных средств на 1-е число каждого месяца отчетного периода. А также остаточная стоимость на начало месяца, следующего за отчетным периодом. Это закреплено в п. 4 ст. 376 НК РФ. Вы купили автомобиль в середине июня, в том же месяце его продали. Поэтому данных для расчета налога на имущество у вас нет. Значит, и платить его не нужно.
А вот перечислить транспортный налог требует п. 3 ст. 362 НК РФ. Здесь как раз расписана ситуация, когда машину сняли с учета в том же месяце, в котором зарегистрировали. Сказано четко: нужно заплатить налог за один месяц.
Таким образом, тот факт, что вы автомобиль не использовали, для транспортного налога значения не имеет. Главное, что он был зарегистрирован на вашу фирму.
К.В.Лунякин
Заместитель
генерального директора
ЗАО "Консалтинговая группа "Зеркало"
Подписано в печать
27.07.2005
"Главбух", 2005, N 15

Наш бизнес - отделочные работы. Должны ли мы использовать унифицированные формы первичных документов n n КС-2 и КС-3?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также