Каковы сейчас предельные нормы включения командировочных расходов в затраты? Как исчисляется и возмещается НДС по командировочным расходам: суточным, авиабилетам и оплате гостиниц?

С 1 сентября 1999 г. действуют нормы возмещения командировочных расходов, связанных с командировкой (кроме расходов по проезду к месту командировки и обратно), работникам министерств, иных федеральных органов исполнительной власти, предприятий, учреждений и организаций, расположенных на территории Российской Федерации, установленные Приказом Минфина России от 13 августа 1999 г. N 57н:
- оплата найма жилого помещения - по фактическим расходам, подтвержденным соответствующими документами, но не более 270 руб. в сутки. При отсутствии подтверждающих документов расходы по найму жилого помещения возмещаются в размере 7 руб. в сутки;
- оплата суточных - 55 руб. за каждый день нахождения в командировке.
В соответствии с Положением о составе затрат вся сумма произведенных расходов может быть отнесена на себестоимость продукции (работ, услуг). Для целей налогообложения произведенные расходы принимаются в пределах указанных норм.
Что же касается норм возмещения стоимости проезда, то в общем случае здесь можно руководствоваться п.12 Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 7 апреля 1988 г. N 62 "О служебных командировках в пределах СССР", изданной на основании Постановления Совмина СССР от 18 марта 1988 г. N 351, и продолжающей действовать в настоящее время:
"...расходы по проезду к месту командировки и обратно к месту постоянной работы возмещаются командированному работнику в размере: стоимости проезда воздушным, железнодорожным, водным и автомобильным транспортом общего пользования (кроме такси), включая страховые платежи по государственному обязательному страхованию пассажиров на транспорте, оплату услуг по предварительной продаже проездных документов, расходы за пользование в поездах постельными принадлежностями".
Кроме того, командированному работнику оплачиваются расходы по проезду транспортом общего назначения (кроме такси) к станции, пристани, аэропорту, если они находятся за чертой населенного пункта.
При этом следует учитывать то, что отраслевыми и ведомственными нормативными актами могут быть установлены конкретные нормы возмещения расходов по проезду - в зависимости от расположения организации и других факторов.
Например, Письмом МНС России от 7 июня 2000 г. N ВП-6-19/437@ "О нормах и порядке возмещения командировочных расходов при направлении на курсы повышения квалификации" (требования которого распространяются только на работников налоговых органов) установлено, что разрешается с учетом отдаленности и возможности использования железнодорожного транспорта приобретать проездные документы к месту обучения и обратно к месту основной работы:
- воздушным транспортом - работникам, постоянно проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в Сибири и на Дальнем Востоке - по билету 2 класса;
- железнодорожным транспортом - в плацкартном и купейном вагоне скорых фирменных поездов;
- автомобильным транспортом (кроме такси) - по существующей в данной местности стоимости проезда;
- при проезде к месту обучения с пересадкой в г. Москве проездные документы от Москвы до учебных заведений и обратно приобретать на железнодорожный вид транспорта.
Если же отраслевым или ведомственным нормативным актом аналогичные ограничения не установлены, вид транспорта определяется руководителем организации при принятии решения о направлении работника в командировку (исходя, например, из необходимости оперативного решения вопроса или соотношения разницы между стоимостью билетов в воздушном и наземном транспорте с одной стороны и суммой дополнительных суточных - с другой). В этом случае расходы по проезду возмещаются в полном размере.
Что касается порядка возмещения НДС по суммам выплаченного возмещения, то в соответствии с п.7 ст.171 части второй НК РФ с 1 января 2001 г. вычетам подлежат суммы налога, уплаченные по расходам на командировки (расходам по проезду к месту служебной командировки и обратно, включая расходы на пользование в поездах постельными принадлежностями, а также расходам на наем жилого помещения) и представительским расходам, принимаемым к вычету при исчислении налога на доходы организаций.
При этом сумма налога, подлежащая вычету, исчисляется по расчетной налоговой ставке 16,67 процента суммы указанных расходов без учета налога с продаж. В случае отсутствия документов, подтверждающих осуществление указанных расходов, сумма налога, подлежащая вычету, исчисляется по расчетной налоговой ставке 16,67 процента установленных норм на указанные расходы.
Таким образом, вычетам из налоговой базы (зачету) подлежат только суммы оплаты проездных (с учетом оплаты постельных принадлежностей) и, так называемых, "квартирных". При этом возмещение производится по расчетным ставкам и только в пределах установленных норм.
Суммы НДС по оплате суточных вычету не подлежат. Это обусловлено тем, что выплата суточных регулируется КЗоТ РФ, то есть считается добавленной стоимостью, созданной в организации, являющейся работодателем для командированного работника (как, например, суммы заработной платы и различных доплат).
Так как большая часть командировочных расходов осуществляется за наличный расчет, то при отражении этих расходов в учете нередко возникает вопрос об отражении уплаченного налога с продаж.
Письмом МНС России от 31 декабря 1998 г. N ВГ-6-01/930@ (в ред. Письма МНС России от 29 февраля 2000 г. N ВГ-6-03/161@) "По отдельным вопросам исчисления и уплаты налога с продаж" разъяснено, что суммы налога с продаж, уплаченные при приобретении имущества, включаются в его стоимость и относятся на себестоимость продукции (работ, услуг) или издержки производства и обращения в том случае, когда использование этого имущества связано с процессом производства и реализации.
При этом отдельное выделение в учете налога с продаж у покупателя (в данном случае - у организации, оплачивающей расходы по командировке) действующими нормативными документами не предусмотрено. Однако в тех случаях, когда предусмотрено выделение НДС расчетным путем, база для расчета должна быть уменьшена на размер налога с продаж. Разумеется, это правомерно только тогда, когда имеются безусловные доказательства того, что налог с продаж уплачен (выделения налога с продаж в представленных первичных документах).
Например: Работник (АУП) командирован на срок с 8 по 14 января 2001 г. По возвращению им представлен в бухгалтерию авансовый отчет с приложением расчетных документов, подтверждающих оплату:
стоимости проезда в купейном вагоне скорого поезда (без учета налога с продаж) - 600 руб. Налог с продаж - 30 руб.;
плата за пользование постельными принадлежностями - 24 руб.
Отметки на командировочном удостоверении свидетельствуют о том, что работник убыл в командировку 8 января, прибыл в место командировки - 10 января, убыл из места командировки - 13 января и прибыл к месту расположения командировавшей организации - 14 января. Документы в подтверждение оплаты проживания в месте командировки не представлены. Коллективным договором предусмотрено, что оплата суточных производится в размере 70 руб. в сутки.
В бухгалтерском учете будут оформлены проводки:
дебет счета 26 "Общехозяйственные расходы" кредит счета 71 "Расчеты с подотчетными лицами" - 500 руб.;
дебет счета 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям" кредит счета 71 - 100 руб. (600 х 16,67%);
дебет счета 26 кредит счета 71 - 30 руб. - на сумму налога с продаж, уплаченного при приобретении проездных документов;
дебет счета 26 кредит счета 71 - 20 руб.;
дебет счета 19 кредит счета 71 - 4 руб.;
дебет счета 26 кредит счета 71 - 490 руб. - на сумму выплаченных суточных (7 х 70);
дебет счета 26 кредит счета 71 - 23 руб. 33 коп. - на сумму "квартирных" (7 руб. х 4 сут. х (100 - 16,67%)).
Количество суток, в течение которых подлежит оплате стоимость проживания, определяется по времени, фактически проведенному в месте командировки (практически - количество ночей, проведенных в этой местности; однако если работник проживал в гостинице, то возмещение производится в соответствии с представленными документами с учетом бронирования и "расчетного часа", принятого в этой гостинице);
дебет счета 19 кредит счета 71 - 4 руб. 67 коп.;
дебет счета 71 кредит счета 50 - 1172 руб.;
дебет счета 68 "Расчеты с бюджетом" кредит счета 19 - 108 руб. 67 коп.
Кроме того, на сумму 105 руб. ((70 - 55) х 7) должна быть скорректирована налоговая база по налогу на прибыль.
Подписано в печать
17.01.2001
"Консультант Бухгалтера", 2001, N 2

...Предприятие имеет автотранспортные средства, которые используются для городских пассажирских перевозок. С администрацией города заключен договор, которым установлена единая плата за проезд. Однако данные цены для предприятия являются убыточными, себестоимость перевозок выше. Просим разъяснить, возможно ли считать данные цены государственно регулируемыми?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также