Московское предприятие оказывает спонсорскую помощь для съемок телевизионной программы. Будут ли считаться такого рода расходы рекламными с точки зрения обложения налогом на рекламу?

Согласно п.5 Инструкции Госналогинспекции по г. Москве от 21 декабря 1992 г. N 1 "О порядке исчисления и уплаты налога на рекламу в городе Москве" не облагаются налогом услуги по рекламе, не преследующей коммерческие цели, включая рекламу благотворительных мероприятий.
Таким образом, если в телевизионной программе не будет использована какая-либо информация о спонсоре, носящая рекламный характер (логотип фирмы, ее адрес или иные коммерческие данные), то величина спонсорской помощи не облагается налогом на рекламу.
В противном случае она подлежит включению в налогооблагаемую базу по налогу на рекламу.
Подписано в печать
17.01.2001
"Консультант Бухгалтера", 2001, N 2

На АЗС г. Москвы оплата ГСМ может осуществляться при помощи пластиковых кредитных карт. Причем эти кредитные карточки могут быть оформлены как на физических лиц, так и на предприятие . Каким образом следует производить в данном случае обложение стоимости реализованных ГСМ налогом с продаж?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также