...В соответствии с учетной политикой московское предприятие для целей налогообложения определяет выручку от реализации по моменту оплаты. С 1 января 2001 г. отменен налог на содержание жилищного фонда и объектов социально - культурной сферы. Следует ли нам производить начисление этого налога по оплаченной продукции, отгруженной до 1 января 2001 г.?

В соответствии со ст.3 Закона г. Москвы от 16 марта 1994 г. N 5-25 "О налоге на содержание жилищного фонда и объектов социально - культурной сферы" (с последующими изменениями) и п.2 Инструкции Госналогинспекции по г. Москве от 31 марта 1994 г. N 4 "О порядке исчисления и уплаты налога на содержание жилищного фонда и объектов социально - культурной сферы" (с последующими изменениями) объектом налогообложения является объем реализации продукции (работ, услуг).
При этом под объемом реализации продукции (работ, услуг) понимается выручка (валовой доход) от реализации продукции (работ, услуг), определяемая исходя из отпускных цен без налога на добавленную стоимость, налога на реализацию горюче - смазочных материалов и акцизов.
Таким образом, если предприятие согласно принятой учетной политике определяет для целей налогообложения свою выручку от реализации продукции (работ, услуг) по моменту ее отгрузки (перехода права собственности) покупателю, то величина отгруженной в данном отчетном периоде продукции (выполненных работ или оказанных услуг) будет являться базой для налогообложения налогом на содержание жилищного фонда и объектов социально - культурной сферы (далее - налог на содержание ЖФиОСКС) также за данный отчетный период.
В том случае, когда учетной политикой предприятия для целей налогообложения определен момент оплаты реализованной продукции (работ, услуг), то сумма налога на содержание ЖФиОСКС для расчета с бюджетом будет определяться исходя из величины оплаченной в данном отчетном периоде продукции (работ, услуг). Оставшаяся же часть выручки от реализации продукции (работ, услуг) подлежит включению в облагаемую базу по налогу на содержание ЖФиОСКС в следующих периодах по мере поступления денежных средств (или иного имущества на бартерной основе) в ее оплату.
Рассмотрим указанный выше порядок на условном примере.
Пример. Учетной политикой предприятия предусматривается определение выручки от реализации продукции (работ, услуг) для целей налогообложения по моменту оплаты этой продукции (работ, услуг).
Остаток дебиторской задолженности за покупателями и заказчиками составлял на 1 октября 2000 г. 100 000 руб. (без учета НДС, налога на реализацию ГСМ и акцизов).
В IV квартале 2000 г. реализовано (отгружено) покупателям и заказчикам продукции (выполнено работ, оказано услуг) на сумму 500 000 руб. (без учета НДС, налога на реализацию ГСМ и акцизов).
В течение данного отчетного периода поступили денежные средства от покупателей и заказчиков в размере 420 000 руб. (в т.ч. и по задолженности предыдущих периодов).
Соответственно величина налога на содержание ЖФиОСКС должна определяться исходя из суммы оплаченной продукции (работ, услуг) в данном отчетном периоде (4 квартале 2000 г.):
420 000 руб. х 1,5% = 6300 руб.
Неоплаченный же остаток реализованной продукции (работ, услуг) в размере 180 000 руб. (100 000 руб. + 500 000 руб. - 420 000 руб.) по состоянию на 1 января 2001 г. подлежит включению в налогооблагаемую базу на налогу на содержание ЖФиОСКС в следующих отчетных периодах по мере оплаты этой продукции (работ, услуг).
В соответствии с п.2 ст.7 Федерального закона от 5 августа 2000 г. N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" с 1 января 2001 г. прекращается взимание налога на содержание ЖФиОСКС.
На настоящий момент не поступало каких-либо разъяснений федеральных или московских налоговых органов по поводу начисления налога на содержание ЖФиОСКС в части оплаты в 2001 г. продукции (работ, услуг), реализованной в 2000 г., для предприятий, применяющих для целей налогообложения метод определения выручки "по оплате".
Однако, исходя из требований вышеуказанных Закона г. Москвы и Инструкции Госналогинспекции по г. Москве объект обложения налогом на содержание ЖФиОСКС (т.е. выручка от реализации продукции (работ, услуг)) возникает у предприятия в 2000 г. Следовательно, для предприятий, определяющих момент налогообложения "по оплате", она подлежит включению в налогооблагаемую базу по налогу на содержание ЖФиОСКС в соответствующем периоде поступления оплаты от покупателей и заказчиков (независимо от того, произведена ли эта оплата до или после 1 января 2001 г.).
Исходя из данных Примера 1, неоплаченная часть реализованной в 2000 г. продукции (работ, услуг) в сумме 180 000 руб., подлежит включению в облагаемую базу по налогу на содержание ЖФиОСКС по мере поступления оплаты за эту продукцию (работы, услуги).
Подписано в печать
17.01.2001
"Консультант Бухгалтера", 2001, N 2

...Предприятием заключен контракт на выполнение ремонтных работ оборудования с иностранной фирмой, не зарегистрированной в российских налоговых органах. Работы будут производиться в России. Какие сроки установлены для перечисления налога на доходы иностранного лица в бюджет и какие предусмотрены санкции за нарушение обязанностей налогового агента?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также