...Предприятием заключен контракт на выполнение ремонтных работ оборудования с иностранной фирмой, не зарегистрированной в российских налоговых органах. Работы будут производиться в России. Какие сроки установлены для перечисления налога на доходы иностранного лица в бюджет и какие предусмотрены санкции за нарушение обязанностей налогового агента?

Лица, на которых в соответствии с действующим законодательством возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд) налогов, признаются налоговыми агентами (п.1 ст.24 части первой НК РФ). Они имеют те же права и обязанности, что и иные налогоплательщики (предусмотренные ст.23 части первой НК РФ). Причем одной из основных обязанностей налогоплательщиков является своевременность уплаты законно установленных налогов и сборов в сроки, определенные НК РФ и другими законами.
Пунктом 3 ст.10 Закона РФ от 27 декабря 1991 г. N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с последующими изменениями) установлена обязанность предприятий, организаций, любых других лиц, выплачивающих доходы иностранным юридическим лицам, удерживать налог с доходов иностранных юридических лиц от источников в Российской Федерации при каждом перечислении платежа. При этом сумма налога подлежит зачислению в федеральный бюджет одновременно с каждой выплатой дохода.
Таким образом, в случае нарушения этого срока налоговыми органами начисляется пеня в размере одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центробанка РФ (п.4 ст.75 части первой НК РФ).
Соответственно, если данное нарушение (неперечисление налога на доходы иностранных юридических лиц) будет выявлено в ходе проверки организации - налогового агента, то помимо пени налоговыми органами могут быть применены налоговые санкции, а именно - штраф за неуплату налога в размере 20% от неуплаченных сумм налога (ст.122 части первой НК РФ).
Аналогичное мнение высказывается и налоговыми органами в Письме УМНС по г. Москве от 22 сентября 2000 г. N 14-15/45690 "О санкциях за неисполнение налоговыми агентами обязанности по удержанию и перечислению в бюджет налога с доходов иностранных юридических лиц".
Подписано в печать
17.01.2001
"Консультант Бухгалтера", 2001, N 2

...Предприятие, занимающееся мелкорозничной торговлей, арендует место на рынке. При этом торговля осуществляется с лотка. Налоговый инспектор, ссылаясь на Постановление Правительства г. Москвы n 292, требует применять при расчетах с покупателями ККМ. Просим разъяснить, правы ли в данном случае налоговые органы, и обосновать свой ответ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также