...Предприятие, занимающееся мелкорозничной торговлей, арендует место на рынке. При этом торговля осуществляется с лотка. Налоговый инспектор, ссылаясь на Постановление Правительства г. Москвы n 292, требует применять при расчетах с покупателями ККМ. Просим разъяснить, правы ли в данном случае налоговые органы, и обосновать свой ответ?

В соответствии с п.1 Постановления Правительства РФ от 6 января 1997 г. N 11 "Об усилении контроля за обязательным применением контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах и на других территориях, отведенных для осуществления торговли" введено обязательное требование применения ККМ на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах и на других территориях, отведенных для осуществления торговли. При этом, рекомендуется использовать компактные кассовые аппараты (преимущественно с автономным электропитанием) при торговле всеми видами товаров, включая сельскохозяйственную продукцию.
В то же время п.2 данного Постановления вносятся дополнения в Перечень отдельных категорий организаций, предприятий, учреждений, их филиалов (в том числе физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в случае осуществления ими торговых операций или оказания услуг), которые в силу специфики своей деятельности либо особенностей местонахождения могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения контрольно - кассовых машин, утвержденный Постановлением Совмина РФ от 30 июля 1993 г. N 745, где указанное выше требование уточняется: разрешается торговля на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах и на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся на этих территориях палаток, киосков, ларьков, павильонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и приспособленных торговых мест, автофургонов, а также открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами.
Следует отметить, что в настоящее время вышеуказанный Перечень действует в редакции Постановления Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. N 917 "О внесении изменений и дополнений в Перечень отдельных категорий организаций, предприятий, учреждений, их филиалов (в том числе физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в случае осуществления ими торговых операций или оказания услуг), которые в силу специфики своей деятельности либо особенностей местонахождения могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения контрольно - кассовых машин".
Однако и в новой редакции Перечня присутствует пп."е" п.2, в котором оговаривается право предприятий не применять ККМ при осуществлении торговли на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах и на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся на этих территориях магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест, а также открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами.
Кроме того, и старой, и новой редакцией Перечня (пп."ж" п.2) разрешалось без применения ККМ осуществлять мелкорозничную торговлю продовольственными и непродовольственными товарами с ручных тележек, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полиэтиленовой пленкой, парусиной, брезентом и т.п.).
В то же время п.7 Постановления Правительства Москвы от 18 апреля 2000 г. N 292 "Об упорядочении рыночной торговли в г. Москве" (с изменениями от 4 июля, 22 августа 2000 г.) установлено, что с 15 мая 2000 г. денежные расчеты с населением на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах и других территориях, отведенных для осуществления торговли в г. Москве, производятся с обязательным применением контрольно - кассовых машин.
Без применения ККМ разрешается продажа только сельхозпродукции на рынках с лотков (открытых прилавков).
Совместным Письмом Управления МНС по г. Москве и Департамента потребительского рынка и услуг Правительства Москвы от 21 июня 2000 г. "О разъяснении порядка применения контрольно - кассовых машин по пункту 7 Постановления Правительства Москвы от 18 апреля 2000 г. N 292 "Об упорядочении рыночной торговли в г. Москве" дается разъяснение, что указанное положение распространяется на все рынки, включая реконструируемые в торговые комплексы, и относится к продаже любых групп товаров в торговых зонах, расположенных как на открытой (уличной) территории рынков, так и в стационарных и некапитальных (нестационарных) объектах. При этом обязательное применение ККМ относится также и к мелкорозничной торговле (с помощью тележек, лотков, корзин и иных специальных приспособлений), осуществляемой в границах территории рынков.
Налицо явное нарушение положений действующего федерального законодательства в части возможности осуществления мелкорозничной торговли с ручных тележек, лотков, из корзин на рынках и ярмарках без применения кассовых аппаратов.
Таким образом, в случае возникновения конфликтных ситуаций и применения штрафных санкций со стороны налоговых органов к московским предприятиям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим такого рода торговлю (с лотков и т.п.) на рынках и ярмарках, им следует воспользоваться своим правом обжалования действий налоговых органов, предусмотренным ст.ст.137 и 138 части первой НК РФ (подача жалобы в вышестоящий налоговый орган и (или) в судебные органы). Основанием для подачи такой жалобы будет несоответствие подзаконного акта (Постановления Правительства г. Москвы) федеральному законодательству (Постановлению Правительства РФ).
Подписано в печать
17.01.2001
"Консультант Бухгалтера", 2001, N 2

...Предприятие учитывало операции по реализации имущества в составе операционных доходов и расходов. Прибыль для целей налогообложения определялась как общий результат от всех операций. По мнению налоговых органов, результат от реализации имущества необходимо рассчитывать по каждому объекту отдельно. Как правильно учитывать данные операции для целей налогообложения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также