...Изменился ли в настоящее время порядок компенсации расходов работникам за использование личного автомобиля в служебных целях? Включаются ли суммы выплаченной компенсации в налоговую базу по налогу на доходы физических лиц?

В настоящее время действуют предельные нормы компенсации за использование личных легковых автомобилей и мотоциклов для служебных поездок, установленные Приказом Минфина РФ от 4 февраля 2000 г. N 16н. Предельные нормы компенсации установлены в расчете на один месяц в рублях в зависимости от марки автомобиля:
----------------------------------T------------------------------¬
¦ Марка автомобиля ¦ Предельные нормы компенсации ¦
¦ ¦ в месяц (руб.) ¦
+---------------------------------+------------------------------+
¦ЗАЗ ¦ 116 ¦
+---------------------------------+------------------------------+
¦ВАЗ (кроме ВАЗ-2121) ¦ 148 ¦
+---------------------------------+------------------------------+
¦АЗЛК, ИЖ ¦ 173 ¦
+---------------------------------+------------------------------+
¦ГАЗ, УАЗ, ВАЗ-2121 ¦ 221 ¦
+---------------------------------+------------------------------+
¦Мотоциклы (для работников ¦ 91 ¦
¦органов местного самоуправления ¦ ¦
¦сельской местности) ¦ ¦
L---------------------------------+-------------------------------
Именно в пределах указанных норм выплачиваемая работнику компенсация может быть включена в себестоимость продукции (работ, услуг) для целей налогообложения (пп."и" п.2 Положения о составе затрат).
В соответствии с п.3 ст.217 НК РФ все виды установленных действующим законодательством, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с исполнением физическим лицом трудовых обязанностей, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц. Аналогичная норма была предусмотрена п.1 ст.3 действовавшего до 1 января 2001 г. Закона РФ от 7 декабря 1991 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц".
Подписано в печать
17.01.2001
"Консультант Бухгалтера", 2001, N 2

Организация торговли выдает в счет заработной платы работников товары розничной сети, а также реализует им товары по сниженным ценам. Возникает ли при таких операциях объект обложения налогом на доходы физических лиц?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также