Организация, занимающаяся распространением газетной и журнальной продукции и сопутствующих товаров через сеть газетно - журнальных киосков, принимает на реализацию лотерейные билеты. Облагается ли налогом на добавленную стоимость комиссионное вознаграждение за реализацию билетов, полученное от организатора лотереи?

В соответствии с пп.9 п.2 ст.149 НК РФ от налога на добавленную стоимость освобождается реализация лотерейный билетов лотерей, проводимых по решению Правительства РФ и (или) законодательных (представительных) органов субъектов РФ.
Однако согласно п.2 ст.156 НК РФ на операции по реализации услуг, оказываемых на основе договоров поручения, договоров комиссии или агентских договоров и связанных с реализацией товаров (работ, услуг), не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со ст.149 НК РФ, освобождение от налогообложения не распространяется.
Таким образом, предприятие - комиссионер, оказывающее услуги по реализации лотерейных билетов, уплачивает налог на добавленную стоимость с суммы комиссионного вознаграждения.
Закон РФ от 6 декабря 1991 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость", в редакции, действующей до 1 января 2001 г., нормы, аналогичной п.2 ст.156 НК РФ, не содержал, что не позволяло однозначно решить вопрос о налогообложении указанной операции. Так, например, по мнению Минфина России, изложенному в Письмах от 31 июля 1996 г. N 04-03-07 и от 26 декабря 1997 г. N 04-03-05, при реализации лотерейных билетов на условиях договора комиссии комиссионное вознаграждение за реализацию лотерейных билетов, освобожденных согласно действующему налоговому законодательству от налога на добавленную стоимость, этим налогом также не облагается.
Однако, по нашему мнению, при решении вопроса о порядке налогообложения комиссионного вознаграждения за услуги по реализации лотерейных билетов до 1 января 2001 г. следует исходить из того, что в Законе о НДС (пп."з" п.1 ст.5) речь шла об освобождении от налога на добавленную стоимость именно оборотов по реализации лотерейных билетов. А поскольку комиссионное вознаграждение представляет собой оборот по реализации посреднических услуг, то оно должно облагаться налогом в общеустановленном порядке. Этой точки зрения придерживаются и сотрудники налоговых органов.
Подписано в печать
17.01.2001
"Консультант Бухгалтера", 2001, N 2

...При реализации ценных бумаг может возникнуть налогооблагаемая база как по налогу на прибыль, так и по налогу на доход . Налогооблагаемую базу по какому налогу следует уменьшать? Надо ли учитывать категорию ценных бумаг при уменьшении доходов по этим ценным бумагам на сумму убытка по ним?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также