Наша фирма сменила юридический адрес, переехав из Смоленска в Пермь. При этом по старому адресу у нас осталась переплата по налогам, зачисляемым в областной бюджет. Мы подали заявления о возврате переплаты в смоленскую налоговую инспекцию. Но в возврате нам отказали, мотивировав это тем, что мы уже не состоим там на налоговом учете. Правы ли инспекторы?

Налоговая инспекция в данном случае права. Но вы можете вернуть переплату, написав заявление в пермскую инспекцию.
Согласно ст. 78 НК РФ зачет или возврат суммы излишне уплаченного налога производится налоговым органом по месту учета налогоплательщика. Таким образом, заявление о возврате налога вам нужно представить в налоговую инспекцию по новому местонахождению - в г. Перми. На это вам отводится три года считая со дня, когда возникла переплата (п. 8 ст. 78 НК РФ).
С.В.Разгулин
Государственный советник
налоговой службы РФ I ранга
Подписано в печать
27.07.2005
"Главбух", 2005, N 15

Предприятие берет на неполный рабочий день студента 5 курса для прохождения преддипломной практики, в последующем предполагая заключить с ним бессрочный трудовой договор. Правомерно ли указывать в трудовом договоре обязанность молодого специалиста проработать на данном предприятии определенный срок?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также