...Физическое лицо подписывает с ООО договор займа, по которому оно передает ООО векселя сторонних организаций. ООО предъявляет векселя к платежу и, вследствие отказа векселедателей от платежа, участвует в судебном разбирательстве по векселям. На основании решения суда ООО получает денежные средства по указанным векселям. Каков порядок налогообложения полученных ООО средств?

Статья 815 ГК РФ устанавливает, что в случаях, когда в соответствии с соглашением сторон заемщиком выдан вексель, удостоверяющий ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель) либо иного указанного в векселе плательщика (переводный вексель) выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока полученные взаймы денежные суммы, отношения сторон по векселю регулируются законом о переводном и простом векселе. Доходы, полученные при обращении векселя, облагаются налогом на прибыль в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с учетом изменений и дополнений).
15.01.2001 К.И.Оганян

Государственный советник
налоговой службы III ранга
"Интернет-сайт МНС России", 2001

В каком порядке подрядные строительно - монтажные организации будут исчислять и уплачивать НДС с 1 января 2001 г. в связи с введением в действие части второй Налогового кодекса РФ. Изменится ли бухгалтерский учет данных операций?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также