Как отражаются в учете заказчиков - застройщиков вычеты сумм НДС, предъявленных подрядными строительно - монтажными организациями при проведении ими капитального строительства , в связи с введением в действие с 1 января 2001 г. части второй Налогового кодекса РФ?

Согласно действующему порядку сметного ценообразования НДС по строительно - монтажным работам предусматривается в сметах на строительство объектов. В соответствии с п.3.5.10.5 Методических указаний по определению стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС-81-1.99), утвержденных Постановлением Госстроя России от 26.04.1999 N 31, сумма средств по уплате НДС включается в сводные сметные расчеты стоимости строительства за его итогом отдельной строкой в размере, установленном законодательством РФ. При этом не должно учитываться начисление НДС на стоимость материалов, конструкций и оборудования, а также на транспортные и другие виды услуг в составляемых локальных и объектных сметных расчетах (сметах).
Согласно условиям инвестиционного контракта заказчик - застройщик получает от инвестора (инвесторов) средства финансирования в объеме, определенном сводным сметным расчетом стоимости строительства. Указанные средства включают в себя НДС на стоимость строительных и монтажных работ и поэтому дополнительному обложению налогом не подлежат. Заказчик - застройщик в соответствии с условиями договора строительного подряда оплачивает подрядным строительно - монтажным организациям выполненные ими строительные и монтажные работы по договорной (сметной) стоимости включая НДС.
Действующим налоговым законодательством (пп."в" п.2 ст.7 Закона РФ от 06.12.1991 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость", с последующими изменениями и дополнениями) предусмотрено, что суммы НДС, уплаченные по вводимым в эксплуатацию законченным капитальным строительством объектам, независимо от источника финансирования относятся на увеличение их балансовой стоимости.
У заказчика - застройщика принятые у подрядчика работы отражаются в учете следующими записями (см. запись 1).
С 1 января 2001 г. порядок учета НДС при капитальном строительстве изменяется в связи с введением в действие части второй Налогового кодекса РФ. Суммы налога, предъявленные подрядными строительно - монтажными организациями при проведении ими капитального строительства, подлежат у заказчика - застройщика вычету в соответствии с п.6 ст.171 Кодекса. Согласно п.5 ст.172 Кодекса вычеты производятся по мере постановки на учет соответствующих объектов завершенного капитального строительства.
Заказчиком - застройщиком такие вычеты могут быть произведены после оформления соответствующими документами ввода объекта в эксплуатацию и передачи инвестору инвентарной стоимости объекта для принятия им к учету. Данные операции отражаются в учете заказчика - застройщика следующими записями (см. запись 2).
Возмещение НДС из бюджета осуществляется в порядке, установленном ст.176 Кодекса. Возмещенная сумма налога отражается в учете заказчика - застройщика записью (см. запись 3).
Данная сумма согласно условиям инвестиционного контракта возвращается инвестору (см. запись 4).
------------------------------------T----------------------------¬
¦ План счетов 1991 г. ¦ План счетов 2000 г. ¦
+-----------------------------------+----------------------------+
¦ Запись 1 ¦
+-----------------------------------T----------------------------+
¦Д-т сч. 08 "Капитальные вложения", ¦Д-т сч. 08 "Вложения во ¦
¦ ¦внеоборотные активы", ¦
¦ ¦ ¦
¦Д-т сч. 19, субсч. "Налог на ¦Д-т сч. 19, субсч. "Налог ¦
¦добавленную стоимость при ¦на добавленную стоимость ¦
¦осуществлении капитальных ¦при приобретении основных ¦
¦вложений", ¦средств", ¦
¦ ¦ ¦
¦К-т сч. 60 "Расчеты с поставщиками ¦К-т сч. 60 "Расчеты с ¦
¦и подрядчиками" ¦поставщиками и подрядчиками"¦
+-----------------------------------+----------------------------+
¦на стоимость принятых по актам ф. N КС-2 работ, в том числе ¦
¦выделен НДС; ¦
+-----------------------------------T----------------------------+
¦Д-т сч. 60 "Расчеты с поставщиками ¦Д-т сч. 60 "Расчеты с ¦
¦и подрядчиками", ¦поставщиками и ¦
¦ ¦подрядчиками", ¦
¦ ¦ ¦
¦К-т сч. 51 "Расчетный счет" ¦К-т сч. 51 "Расчетные счета"¦
+-----------------------------------+----------------------------+
¦произведена оплата счета строительной организации согласно ¦
¦справке ф. N КС-3; ¦
+-----------------------------------T----------------------------+
¦Д-т сч. 08 "Капитальные вложения", ¦Д-т сч. 08 "Капитальные ¦
¦ ¦вложения", ¦
¦ ¦ ¦
¦К-т сч. 19, субсч. "Налог на ¦К-т сч. 19, субсч. "Налог ¦
¦добавленную стоимость при ¦на добавленную стоимость ¦
¦осуществлении капитальных вложений"¦при осуществлении ¦
¦ ¦капитальных вложений" ¦
+-----------------------------------+----------------------------+
¦суммы уплаченного НДС отнесены на капитальные затраты ¦
¦заказчика - застройщика для последующего включения в инвентарную¦
¦стоимость объекта. ¦
+----------------------------------------------------------------+
¦ Запись 2 ¦
+-----------------------------------T----------------------------+
¦Д-т сч. 96 "Целевые финансирование ¦Д-т сч. 96 "Доходы будущих ¦
¦и поступления", ¦периодов", ¦
¦ ¦ ¦
¦К-т сч. 08 "Капитальные вложения" ¦К-т сч. 08 "Вложения во ¦
¦ ¦внеоборотные активы" ¦
+-----------------------------------+----------------------------+
¦закрытие финансирования в размере капитальных затрат (без НДС) ¦
¦и передача инвентарной стоимости объекта инвестору; ¦
+-----------------------------------T----------------------------+
¦Д-т сч. 68, субсч. "Расчеты с ¦Д-т сч. 68, субсч. "Расчеты ¦
¦бюджетом по налогу ¦с бюджетом по налогу на ¦
¦на добавленную стоимость", ¦добавленную стоимость", ¦
¦ ¦ ¦
¦К-т сч. 19, субсч. "Налог на ¦К-т сч. 19, субсч. "Расчеты ¦
¦добавленную стоимость ¦по налогу на добавленную ¦
¦при осуществлении капитальных ¦стоимость при приобретении ¦
¦вложений" ¦основных средств" ¦
+-----------------------------------+----------------------------+
¦предъявление сумм уплаченного НДС к вычетам согласно ¦
¦предъявленной налоговому органу декларации. ¦
+----------------------------------------------------------------+
¦ Запись 3 ¦
+-----------------------------------T----------------------------+
¦Д-т сч. 51 "Расчетный счет", ¦Д-т сч. 51 "Расчетные ¦
¦ ¦счета", ¦
¦ ¦ ¦
¦К-т сч. 68, субсч. "Расчеты с ¦К-т сч. 68, субсч. "Расчеты ¦
¦бюджетом по налогу ¦по налогу ¦
¦на добавленную стоимость" ¦на добавленную стоимость" ¦
+-----------------------------------+----------------------------+
¦ Запись 4 ¦
+-----------------------------------T----------------------------+
¦Д-т сч. 96 "Целевые финансирование ¦Д-т сч. 98 "Доходы будущих ¦
¦и поступления", ¦периодов", ¦
¦ ¦ ¦
¦Д-т сч. 51 "Расчетный счет" ¦К-т сч. 51 "Расчетные счета"¦
L-----------------------------------+-----------------------------
Инвестор полученную сумму налога направляет на восстановление источников финансирования.
Условиями инвестиционного контракта может быть предусмотрен иной вариант использования суммы НДС, возмещаемого из бюджета. Данная сумма присоединяется к экономии от использования средств финансирования, остается в распоряжении заказчика - застройщика, и, соответственно, включается в его налогооблагаемую базу (см. запись 5).
-----------------------------------T-----------------------------¬
¦ План счетов 1991 г. ¦ План счетов 2000 г. ¦
+----------------------------------+-----------------------------+
¦ Запись 5 ¦
+----------------------------------T-----------------------------+
¦Д-т сч. 96 "Целевые ¦Д-т сч. 98 "Доходы будущих ¦
¦финансирование и поступления", ¦периодов", ¦
¦ ¦ ¦
¦К-т сч. 80 "Прибыли и убытки" ¦К-т сч. 91 "Прочие доходы и ¦
¦ ¦расходы", ¦
¦ ¦ ¦
¦ ¦Д-т сч. 91 "Прочие доходы и ¦
¦ ¦расходы", ¦
¦ ¦ ¦
¦ ¦К-т сч. 99 "Прибыли и убытки"¦
L----------------------------------+------------------------------
Подписано в печать П.А.Соколов
15.01.2001 Аудитор

аудиторской фирмы ООО "Информбюро" "Бухгалтерский учет", 2001, N 3

В каком порядке учитываются операции по финансированию капитальных вложений в случае недостаточности или отсутствия средств фонда накопления?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также