Предприятие берет на неполный рабочий день студента 5 курса для прохождения преддипломной практики, в последующем предполагая заключить с ним бессрочный трудовой договор. Правомерно ли указывать в трудовом договоре обязанность молодого специалиста проработать на данном предприятии определенный срок?

В ст. 57 ТК РФ определено содержание трудового договора. В нем могут предусматриваться условия об обязанности работника "отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение производилось за счет средств работодателя".
Таким образом, для включения в трудовой договор условия об обязанности работника проработать на предприятии определенный срок необходим как минимум факт обучения этого специалиста за счет предприятия. Других случаев включения в трудовой договор данного условия трудовым законодательством не предусмотрено.
В соответствии со ст. 9 ТК РФ условия трудового договора не могут снижать уровень прав и гарантий работников, установленный трудовым законодательством. Если такие условия тем не менее указаны, то они не могут применяться, так как являются недействительными.
В этой связи многое будет зависеть от того, каким образом оформлены отношения между студентом и предприятием.
Если у учебного заведения возникает необходимость направлять студентов для прохождения производственной практики, то между учебным заведением и предприятием обычно заключается гражданско-правовой договор, где стороны оговаривают условия, определяющие их взаимные права и обязанности, которые не могут ограничивать прав студента. Направление студента на практику, как правило, не предполагает, что предприятие будет осуществлять его обучение или оплачивать учебу студента в учебном заведении. Каких-либо договоров с предприятием на время прохождения практики студент не заключает.
Необходимо отметить, что любой работник может в соответствии со ст. 80 ТК РФ в любой момент расторгнуть трудовой договор по собственному желанию вне зависимости от наличия в трудовом договоре условия об обязательстве проработать определенный срок. Причем поскольку данная статья не оговаривает, что таким образом расторгается только бессрочный трудовой договор, то можно сделать вывод, что по инициативе работника может быть расторгнут и срочный трудовой договор до истечения срока его действия. При этом если работник расторгнул трудовой договор, не отработав без уважительных причин в течение обусловленного срока, то неблагоприятные последствия сводятся для него к возмещению затрат, связанных с его обучением. Это предусмотрено ст. ст. 207, 249 ТК РФ. Соответственно, если этих затрат не было, условие об обязанности проработать определенный срок теряет смысл.
Обязательство о необходимости отработать на предприятии определенный срок студент (специалист) может взять на себя только добровольно. На практике это осуществляется в следующих случаях.
1. При направлении работодателем работника на обучение.
Между работником, работодателем и учебным заведением заключается соответствующий договор (договоры). В него, как правило, включается обязательство работника возместить понесенные работодателем расходы на его обучение, если он без уважительных причин не приступит к работе у данного работодателя в обусловленный договором (соглашением) срок или досрочно расторгнет трудовой договор, заключаемый по окончании обучения. Это обязательство предусмотрено ст. 249 ТК РФ.
2. В случае заключения ученического договора.
В соответствии со ст. 198 ТК РФ работодатель имеет право заключать с лицом, ищущим работу, ученический договор на профессиональное обучение, который является гражданско-правовым.
При заключении гражданско-правового договора стороны не связаны нормами трудового права о правах и обязанностях работника и работодателя. В силу этого работодатель и ученик непосредственно в ученическом договоре определяют взаимные права и обязанности, порядок расторжения договора, ответственность за нарушение договора и т.д.
Как правило, по ученическому договору работодатель обязуется организовать профессиональное обучение ученика на определенных условиях, а ученик - пройти такое обучение и заключить трудовой договор с работодателем на работу по полученной специальности.
Согласно ст. 199 ТК РФ ученический договор должен содержать: наименования сторон; указание на конкретную профессию, специальность, квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной профессией, специальностью, квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.
Ученический договор заключается на срок, необходимый для обучения данной профессии, специальности, квалификации (ст. 200 ТК РФ). Ученичество организуется в форме индивидуального, бригадного, курсового обучения и в иных формах (ст. 202 ТК РФ). Например, это могут быть посещение семинаров, тренингов, прикрепление наставника из числа опытных работников организации, а также подготовка в образовательных учреждениях по специальным программам.
Время ученичества в течение недели не должно превышать нормы рабочего времени, установленной для работников соответствующих возраста, профессии, специальности при выполнении соответствующих работ (ст. 203 ТК РФ). Ученикам в период учебы должна выплачиваться стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой профессии, специальности, квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда (ст. 204 ТК РФ).
Лицам, успешно завершившим ученичество, при заключении трудового договора с работодателем, по договору с которым они проходили обучение, испытательный срок не устанавливается. Если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством (ст. 207 ТК РФ).
Уважительными причинами невыполнения обязательств по договору могут являться, в частности, наличие обстоятельств непреодолимой силы, отсутствие вины нарушителя (ст. 401 ГК РФ).
В случае спора взыскание убытков производится в судебном порядке.
А.Губко
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
27.07.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 30

Организация осуществляет деятельность в области игорного бизнеса через Интернет. Надо ли удерживать налог на доходы физических лиц с выплачиваемых физическим лицам выигрышей? Должна ли организация как налоговый агент подавать в налоговую инспекцию сведения о доходах, выплаченных физическим лицам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также