Каков порядок исчисления налога на содержание жилищного фонда и объектов социально - культурной сферы?

Согласно Закону Российской Федерации от 18 октября 1991 г. N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации", с учетом внесенных в него изменений и дополнений, объектом налогообложения является выручка, полученная от реализации продукции (работ, услуг), и сумма разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализованных в результате заготовительной, снабженческо - сбытовой и торговой деятельности. При этом п.33.2 Инструкции Госналогслужбы России от 4 апреля 2000 г. N 59 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды" предусмотрено, что страховые организации уплачивают налог от выручки, полученной от реализации услуг. Под суммой реализуемых страховыми организациями услуг понимается сумма, полученная от реализации страховых услуг и определенная в соответствии с п.п.1 и 2 разд.1 Положения об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль страховщиками, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 1994 г. N 491 "Об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль страховщиками", с учетом следующих ограничений.
По ценным бумагам в объем реализуемых услуг включаются суммы разниц между выручкой от продажи ценных бумаг, с одной стороны, и учетной стоимостью, процентами по проданным облигациям, начисленными с момента их последней выплаты, расходами по продаже в виде комиссионных, вознаграждений, с другой стороны. Не включаются в объем реализуемых услуг дивиденды по акциям, проценты по ценным бумагам и по счетам банковских вкладов, а также доходы, определенные эмитентом в условиях выпуска государственных ценных бумаг Российской Федерации, государственных ценных бумаг субъектов Российской Федерации и ценных бумаг органов местного самоуправления. По государственным ценным бумагам, условиями обращения которых предусмотрено получение владельцем дохода в зависимости от времени нахождения ценной бумаги на его балансе, настоящее положение применяется в отношении дохода, начисленного пропорционально сроку владения. Объектом обложения налогом на содержание жилищного фонда и объектов социально - культурной сферы является также выручка от реализации продукции (работ, услуг). Учитывая изложенное, по нашему мнению, выручку страховщика при исчислении налога на содержание жилищного фонда и объектов социально - культурной сферы следует определять так же, как для уплаты налога на пользователей автомобильных дорог, согласно Письму МНС России от 3 августа 1999 г. N ВГ-6-03/621, согласованному с Минфином России. Одновременно следует учитывать, что согласно п.3 ст.6 части первой Налогового кодекса Российской Федерации признание нормативного правового акта (в том числе и органа местного самоуправления), не соответствующим налоговому законодательству и недействительным, осуществляется в судебном порядке.
Подписано в печать
14.01.2001
"Финансы", 2001, N 1

Каков порядок предоставления льготы по налогу на имущество?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также