...ГНИ выставила предприятию требование об уплате налога со сроком исполнения 19.08.2000. Решение о взыскании налога не принималось, требование на инкассо не выставлялось. Может ли ГНИ 30.10.2000 выставить на инкассо это требование, прислать новое требование об уплате налога с тем же основанием или требование уже недействительно и налог можно взыскать только через суд?)

В случае если налоговым органом будет установлено, что срок, предусмотренный для уплаты налога, истек, а налогоплательщик уплатил в бюджет сумму налога не полностью, то налоговый орган направляет налогоплательщику требование об уплате соответствующей суммы налога и пени, с указанием срока, в течение которого требование должно быть выполнено (ст.69 НК РФ).
При неисполнении данного требования в установленный в нем срок налоговый орган не позднее 60 дней после истечения указанного в требовании срока принимает решение о принудительном взыскании с налогоплательщика сумм налога и пени и сообщает об этом налогоплательщику в 5-дневный срок.
Решение о взыскании, принятое после истечения 60 дней, считается недействительным и исполнению не подлежит (п.3 ст.46 НК РФ).
В рассматриваемом случае налоговый орган пропустил отведенный 60-дневный срок для принятия решения о взыскании налога, поэтому взыскать налог в бесспорном порядке путем выставления на инкассо требования на списание средств со счета налогоплательщика налоговый орган не вправе.
Не может налоговый орган после указанного срока направить налогоплательщику и повторное требование об уплате налога, поскольку в сложившейся ситуации причитающаяся к уплате сумма налога согласно п.3 ст.46 НК РФ может быть взыскана с налогоплательщика только в судебном порядке.
Подписано в печать В.Мешалкин

10.01.2001 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2001, N 1(2

На предприятии была проведена индексация тарифных ставок и окладов: с 01.07.2000 - на 4,0% и с 01.09.2000 - на 5,3%. Как в свете п.7 Постановления Минтруда России от 17.05.2000 n 38 следует производить перерасчет среднего заработка, если работник был в отпуске: 1) с 15.07.2000 по 30.08.2000; 2) с 15.08.2000 по 15.09.2000?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также