Организация осуществляет деятельность в области игорного бизнеса через Интернет. Надо ли удерживать налог на доходы физических лиц с выплачиваемых физическим лицам выигрышей? Должна ли организация как налоговый агент подавать в налоговую инспекцию сведения о доходах, выплаченных физическим лицам?

В соответствии со ст. 228 НК РФ физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр (в том числе с использование игровых автоматов), самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, исходя из сумм выигрышей.
В ст. 230 НК РФ предусмотрена обязанность налоговых агентов вести учет доходов, полученных от них физическими лицами в налоговом периоде, персонально по каждому налогоплательщику, а также представлять в налоговые органы по месту своего учета сведения о доходах физических лиц по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
В соответствии с п. 1 ст. 226 НК РФ российские организации, от которых физические лица получили суммы, указанные в п. 2 ст. 226 НК РФ, обязаны исчислить, удержать сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате и перечислить в бюджет в порядке, указанном в данной статье.
Таким образом, игорные заведения являются налоговыми агентами по налогу на доходы физических лиц, при этом обязанности для указанных налоговых агентов ограничиваются ведением учета доходов, выплаченных физическим лицам, и сообщением налоговому органу сведений о выплаченных доходах.
Данное ограничение обязанностей налоговых агентов вытекает из п. 2 ст. 226 НК РФ, в соответствии с которым исчисление сумм и уплата налога производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со ст. 228 НК РФ такой категорией налогоплательщиков, как физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые игорными заведениями, самостоятельно при подаче налоговой декларации.
Е.Воронина
Главный государственный
налоговый инспектор,
советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
27.07.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 30

Каков порядок уплаты налога на доходы физических лиц адвокатами, работающими в адвокатских объединениях - некоммерческих организациях: коллегиях, бюро и консультациях?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также