Предприятие осуществляет виды деятельности, как переведенные, так и не переведенные на уплату единого налога на вмененный доход. Может ли предприятие применить льготу по налогу на прибыль по капитальным вложениям, если приобретенные основные средства используются для нужд органов управления организации в целом ?)

Единый налог на вмененный доход устанавливается только для определенных законодательством видов деятельности. Другие виды деятельности облагаются налогами в общеустановленном порядке.
Таким образом, те организации, которые осуществляют несколько видов деятельности, относящихся к разным налоговым режимам, являются плательщиками налога на прибыль (и вправе пользоваться льготами по этому налогу) только в части той деятельности, по которой они не переведены на уплату единого налога.
Для того чтобы в этом случае обеспечить правильное исчисление налогов, следует вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций (п.4 ст.4 Федерального закона от 31.07.1998 N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности").
В соответствии с пп."а" п.1 ст.6 Закона РФ от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" облагаемая прибыль уменьшается на суммы, направленные предприятиями отраслей сферы материального производства на финансирование капитальных вложений производственного назначения.
На основании вышеизложенного предприятие вправе воспользоваться льготой только в той части капитальных вложений, в какой они относятся к деятельности, не переведенной на уплату единого налога.
Поскольку в рассматриваемом случае капитальные вложения связаны с приобретением основных средств, используемых и в том, и в другом виде деятельности, что делает их раздельный учет невозможным, то суммы, направленные на финансирование капитальных вложений, следует распределять пропорционально размеру выручки, полученной от видов деятельности, переведенных на уплату единого налога, и от иных видов деятельности в общей сумме выручки, как это предусмотрено п.1.2.5 Инструкции МНС России от 15.06.2000 N 62 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" для общепроизводственных и общехозяйственных расходов. Таким же образом для расчета льготы следует распределять и суммы амортизации.
Подписано в печать М.Масленников

10.01.2001 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2001, N 1(2

1. Может ли предприятие включать в себестоимость работ затраты, связанные с обучением своих работников в вузах на очном отделении? Какими документами должно быть подтверждено обучение?2. Включаются ли в себестоимость затраты, связанные с выплатой стипендий при обучении?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также