...Вправе ли организация, перешедшая со ii квартала 2000 г. на упрощенную систему налогообложения, включать в затраты при расчете совокупного дохода отчисления в государственные социальные внебюджетные фонды ?

Перечень расходов, принимаемых при расчете совокупного дохода, приведен в п.2 ст.3 Федерального закона от 29.12.1995 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства". Этот перечень является исчерпывающим и изменению не подлежит.
В п.3 Приказа Минфина России от 15.03.1996 N 27 "О мероприятиях по реализации Федерального закона от 29.12.1995 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" говорится о том, что расходы, перечисленные в Законе N 222-ФЗ, принимаются при расчете базы налогообложения только тогда, когда они относятся непосредственно к осуществлению процесса производства. Это относится и к отчислениям во внебюджетные социальные фонды. Из этого, по нашему мнению, следует, что в расходы, принимаемые при расчете совокупного дохода, будут включаться только отчисления во внебюджетные фонды, произведенные с тех выплат, которые производятся работникам за их непосредственное участие в процессе производства.
Например, отчисления во внебюджетные фонды, произведенные с заработной платы, с премий, выплачиваемых за выполнение норм выработки, и с других премий, непосредственно связанных с производством продукции, будут включаться в состав расходов, принимаемых при расчете совокупного дохода.
Если же отчисления во внебюджетные фонды произведены с сумм выплаченной материальной помощи (выплата которой производится в связи с личными потребностями работников и не связана с процессом производства) или с суммы вознаграждения за выслугу лет, то отчисления во внебюджетные фонды, по нашему мнению, не будут учитываться при расчете совокупного дохода.
Подписано в печать Е.Шаронова

10.01.2001 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2001, N 1

...Облагаются ли с 2001 г. НДС обороты по передаче авторских прав? Согласно ст.148 НК РФ НДС облагается передача в собственность или переуступка патентов, лицензий, торговых марок, авторских и иных прав. Однако п.2 ст.38 НК РФ выводит из-под налогообложения имущественные права, к которым относятся авторские права. Как толковать данное разночтение статей НК РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также