...Облагаются ли с 2001 г. НДС обороты по передаче авторских прав? Согласно ст.148 НК РФ НДС облагается передача в собственность или переуступка патентов, лицензий, торговых марок, авторских и иных прав. Однако п.2 ст.38 НК РФ выводит из-под налогообложения имущественные права, к которым относятся авторские права. Как толковать данное разночтение статей НК РФ?

В соответствии с п.п.2 и 3 ст.38 части первой НК РФ имущественные права (в том числе и авторские права) для целей налогообложения не являются ни имуществом, ни товаром.
Однако начиная с 1 января 2001 г. обороты по передаче в собственность или переуступке патентов, лицензий, торговых марок, авторских прав или иных прав все же будут облагаться НДС. Это связано с тем, что в соответствии с частью второй НК РФ передачу авторских прав следует рассматривать как оказание услуг, а не как реализацию товара (ст.148 НК РФ).
Подписано в печать В.Мешалкин

10.01.2001 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2001, N 1

...Согласно договору в 1999 г. производится покупка оборудования, оплаченного частью в 1999 г., частью - в 2000 г., поступившего на склад в и введеного в состав основных средств в 2000 г. Льготой по налогу на прибыль в 1999 г. не пользовались. Какая сумма может быть направлена на льготу в 2000 г. - вся стоимость оборудования или его часть, оплаченная в 2000 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также