Унитарным предприятием получено от Комитета по имуществу нежилое помещение на правах хозяйственного ведения. Нужна ли государственная регистрация?

Согласно ст.131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре учреждениями юстиции.
Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом РФ и иными законами.
На основании вышеизложенного можно заключить, что право хозяйственного ведения на нежилое помещение, полученное унитарным предприятием от Комитета по имуществу, подлежит обязательной государственной регистрации в порядке, установленном законодательством.
Подписано в печать А.П.Коломенский
10.01.2001 Управление МНС России

по Московской области "Налоговые известия Московского региона", 2001, N 1

При покупке автомашины по цене 5000 руб. на какой счет относятся затраты - 01 или 12?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также