Какие налоговые санкции могут быть применены налоговым органом к индивидуальному предпринимателю, не представившему расчет по налогу с продаж, расчет сумм авансовых платежей по налогу с продаж, а также не уплатившему в срок сумму данного налога?

Сроки уплаты налога с продаж и представления отчетности по данному налогу плательщиками - физическими лицами, занимающимися предпринимательской деятельностью и зарегистрированными в установленном законодательством порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, установлены п.7 ст.4 Закона г. Москвы от 17 марта 1999 г. N 14 "О налоге с продаж".
Так, плательщики налога с продаж - физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью и зарегистрированные в установленном законодательством порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, представляют расчет налога с продаж в налоговый орган по месту их регистрации в сроки, установленные для представления декларации.
Расчет авансовых платежей производится исходя из предполагаемой выручки от реализации товаров (работ, услуг), облагаемых налогом с продаж.
В течение года плательщики вправе представить уточненный расчет налога с продаж при наличии оснований для увеличения или уменьшения предполагаемого размера налогооблагаемой базы. Расчет суммы налога, подлежащей взносу в бюджет по истечении года, производится по фактически полученной выручке от реализации товаров (работ, услуг), облагаемых налогом с продаж, с учетом ранее начисленных авансовых платежей.
Индивидуальный предприниматель, не представивший в налоговый орган расчет по налогу с продаж, но осуществляющий хозяйственную деятельность и являющийся плательщиком данного налога, подлежит привлечению к ответственности по ст.119 НК РФ (далее - Кодекс) за непредставление налоговой декларации и по ст.122 Кодекса - за неуплату или неполную уплату сумм налога.
В соответствии с п.1 ст.119 Кодекса непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного п.2 данной статьи, влечет взыскание штрафа в размере 5% суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 100 руб.
Пунктом 2 ст.119 Кодекса предусмотрено, что непредставление налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган в течение более 180 дней по истечении установленного законодательством о налогах срока представления такой декларации влечет взыскание штрафа в размере 30% суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10% суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го дня.
Согласно п.1 ст.122 Кодекса неуплата или неполная уплата сумм налога в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или других неправомерных действий влечет взыскание штрафа в размере 20% от неуплаченных сумм налога.
На основании п.2 ст.122 Кодекса неуплата или неполная уплата сумм налога в результате занижения налоговой базы или иного неправильного исчисления налога, подлежащего уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации, влекут взыскание штрафа в размере 20% неуплаченной суммы налога.
Вместе с тем деяния, предусмотренные п.п.1 и 2 указанной статьи, совершенные умышленно, влекут взыскание штрафа в размере 40% от неуплаченных сумм налога.
При этом следует учитывать, что пп.7 п.1 ст.31 Кодекса налоговому органу предоставлено право определять суммы налогов, подлежащие внесению налогоплательщиками в бюджет (внебюджетные фонды), расчетным путем на основании имеющейся у них информации о налогоплательщике, а также данных об иных аналогичных налогоплательщиках в случаях непредставления в течение более двух месяцев налоговому органу необходимых для расчета налогов документов, отсутствия учета доходов и расходов, учета объектов налогообложения или ведения учета с нарушением установленного порядка, приведшего к невозможности исчислить налоги.
Кроме этого, в соответствии с п.1 ст.126 Кодекса непредставление индивидуальным предпринимателем расчета сумм авансовых платежей по налогу с продаж влечет взыскание штрафа в размере 50 руб. за каждый непредставленный документ.
Подписано в печать А.С.Курочкин
10.01.2001 Управление МНС России

по г. Москве "Налоговые известия Московского региона", 2001, N 1

...За несвоевременную сдачу в налоговый орган расчета по налогу с продаж на главного бухгалтера организации наложен штраф в размере 300 руб. в соответствии с п.12 ст.7 Закона РФ от 21 марта 1991 г. n 943-1. После уплаты штрафа организация должна была заплатить еще один штраф в размере 100 руб. на основании п.1 ст.119 НК РФ. Правомерны ли действия налогового органа?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также