...Банк выпускает процентные и дисконтные векселя. Физлицо предъявляет векселя к погашению. При этом возможно, что физлицо - первый векселедержатель или второй векселедержатель. Банк также приобретает вексель стороннего эмитента у физлица. При выплате процентного дохода и сумм по векселям является ли банк налоговым агентом по НДФЛ?

Согласно ст. 815 ГК РФ при погашении банковского дисконтного векселя выполняются обязанности во исполнение долгового обязательства. С учетом этого при погашении векселя, предъявленного первым векселедержателем, дисконтный (процентный) доход облагается налогом на доходы физических лиц источником выплаты: по ставке 13% - у налоговых резидентов Российской Федерации; по ставке 30% - у лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации в соответствии с положениями ст. 224 НК РФ.
В случае, когда банк принимает к погашению собственный вексель, приобретенный физическим лицом - налоговым резидентом Российской Федерации на вторичном рынке, банк вправе в соответствии с положениями ст. 221 НК РФ уменьшить в целях налогообложения доход, выплаченный физическому лицу, на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов по приобретению этого векселя.
Если физическое лицо не предъявляет налоговому агенту документы, подтверждающие расходы на приобретение векселя, банк производит выплату доходов без удержания налога и сообщает о суммах выплаченного дохода в порядке, предусмотренном п. 2 ст. 230 НК РФ.
Налогообложение доходов физических лиц, у которых налоговым агентом не был удержан налог, будет осуществляться налоговым органом при подаче налогоплательщиком декларации по окончании налогового периода.
Е.Воронина
Главный государственный
налоговый инспектор,
советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
27.07.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 30

...ООО преобразовано в ЗАО. Участникам общества доли принадлежали более трех лет. Через четыре месяца после преобразования ООО в ЗАО акционером принято решение о продаже акций, принадлежащих ему на праве собственности. Вправе ли акционер при налогообложении дохода, полученного от продажи акций, применить имущественный налоговый вычет в сумме, полученной от продажи этих акций?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также