Возможно ли привлечение банка к налоговой ответственности в случае нарушения срока сообщения об открытии или закрытии счета организации, индивидуального предпринимателя в налоговый орган по месту их учета?

В соответствии с п.1 ст.86 НК РФ банк обязан сообщить об открытии или закрытии счета организации, индивидуального предпринимателя в налоговый орган по месту их учета в пятидневный срок со дня соответствующего открытия или закрытия такого счета.
Пунктом 2 ст.132 НК РФ предусмотрено, что несообщение банком налоговому органу сведений об открытии или закрытии счета организацией или индивидуальным предпринимателем влечет взыскание штрафа в размере 20 тыс. руб.
Вместе с тем в случае сообщения банком налоговому органу указанных сведений с нарушением срока, установленного ст.86 НК РФ, но до момента обнаружения данного обстоятельства налоговым органом привлечение банка к налоговой ответственности не представляется возможным.
Подписано в печать А.С.Курочкин
10.01.2001 Управление МНС России

по г. Москве "Налоговые известия Московского региона", 2001, N 1

Каков состав квартальной отчетности у бюджетных организаций, не имеющих предпринимательской деятельности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также