Относится ли к рекламным расходам стоимость объявления в газете о приеме на работу?)

Реклама - это распространяемая в любой форме, с помощью любых средств информация о физических (юридических) лицах, товарах, идеях и начинаниях, которая предназначена для неопределенного круга лиц и призвана формировать или поддерживать интерес к этим лицам, товарам, начинаниям и способствовать реализации товаров, идей и начинаний (ст.2 Федерального закона от 18.07.1995 N 108-ФЗ "О рекламе").
Согласно п.2 Норм и нормативов на представительские расходы, расходы на рекламу и на подготовку и переподготовку кадров, утвержденных Приказом Минфина России от 15.03.2000 N 26н, под расходами на рекламу следует понимать расходы организации по целенаправленному информационному воздействию на потребителя для продвижения продукции (работ, услуг) на рынках сбыта.
Объявление о приеме на работу имеет интерес для определенного круга лиц, и его размещение не имеет цели воздействовать на потребителя для продвижения продукции, идей и начинаний. Поэтому объявление о приеме на работу не может быть признано рекламой, и, следовательно, затраты предприятия по оплате услуг за размещение данного объявления в газете нельзя отнести к расходам на рекламу. В то же время следует отметить, что если одним из видов деятельности предприятия является трудоустройство граждан, то при определенных условиях объявление о приеме на работу может быть признано рекламой.
По нашему мнению, расходы организации (не занятой в сфере трудоустройства) по размещению в газете объявления о приеме на работу подлежат включению в состав затрат на основании пп."и" п.2 Положения о составе затрат, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.08.1992 N 552, как затраты, связанные с управлением производством по оплате услуг сторонних организаций.
Подписано в печать В.Мешалкин

10.01.2001 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2001, N 1(2

Предприятие имело кредиторскую задолженность перед АО "Ленэнерго", которое уступило право требования задолженности другому лицу. Новый кредитор возбудил процедуру банкротства в отношении предприятия. Правомерны ли действия АО "Ленэнерго"? Какими законодательными актами регулируются указанные правоотношения?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также