...Предприятие вложило в уставный капитал коммерческого банка 26 480 руб. В 1998 г. произошла реорганизация КБ в ЗАО. В том же 1998 г. была проведена капитализация переоценки основных средств банка, которая увеличила вклад предприятия в уставный капитал банка на 4078,78 руб. Какими проводками следует отразить в бухгалтерском учете дополнительно полученную сумму?)

Увеличение уставного капитала кредитной организации в результате ее преобразования в форму акционерного общества может осуществляться путем капитализации собственных средств кредитной организации (п.3.7 Инструкции ЦБ РФ от 17.09.1996 N 8 "О правилах выпуска и регистрации ценных бумаг кредитными организациями на территории Российской Федерации").
На капитализацию могут быть направлены средства, получаемые в результате проведенных переоценок основных средств, находящихся на балансе кредитных организаций (пп."г" п.13.3 Инструкции).
При создании кредитной организации в форме акционерного общества путем учреждения или реорганизации (в том числе при преобразовании кредитной организации из общества с ограниченной ответственностью в акционерное общество) все акции должны быть размещены среди ее учредителей (п.3.1 Инструкции).
Отражение информации о наличии и движении инвестиций предприятия в ценные бумаги других предприятий осуществлялось в 1998 г. в соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности предприятий, утвержденной Приказом Минфина СССР от 01.11.1991 N 56, на счетах 06 "Долгосрочные финансовые вложения" (по вложениям на срок более 1 года) или 58 "Краткосрочные финансовые вложения" (по вложениям на срок менее 1 года).
В бухгалтерском учете дополнительно полученные акции должны быть отражены проводкой:
-------------------------T--------------¬
¦Дебет 06 (58) Кредит 87/¦4078,78 руб. ¦
¦субсчет "Безвозмездно ¦ ¦
¦полученные ценности" ¦ ¦
L------------------------+---------------
Данная запись производится на основании выписки из реестра акционеров общества.
Подписано в печать М.Бойкова

10.01.2001 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2001, N 1(2

Организация направляет сотрудника в зарубежную командировку. Может ли предприятие заключить договор с туристической фирмой на оказание следующих услуг: доставка работника в страну командировки и обратно, трансфер аэропорт - гостиница - аэропорт, проживание? Какие документы необходимы для подтверждения расходов по такой командировке?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также