Предприятие заключает договор страхования имущества сроком на один год. Страховой взнос осуществляется единовременно.Следует ли в данном случае отнести расходы по страхованию на счет 31 с периодическим их списанием на затраты?Правомерно ли такого рода затраты включать в налогооблагаемую базу по налогу на имущество?)

Порядок применения того или иного бухгалтерского счета при осуществлении хозяйственных операций, производимых предприятиями и организациями, в 2000 г. регулировался Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности предприятий, утвержденной Приказом Минфина СССР от 01.11.1991 N 56, и Методическими рекомендациями о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации, утвержденными Приказом Минфина России от 28.06.2000 N 60н.
Счет 31 "Расходы будущих периодов" предназначен для обобщения информации о расходах, произведенных в данном отчетном периоде, но относящихся к будущим отчетным периодам, которые подлежат списанию в течение периода, к которому они относятся (п.65 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, п.30 Методических рекомендаций).
Применение этого счета предполагается по тем работам и услугам, которые не имеют отношения к формированию затрат на производство продукции (работ, услуг) отчетного периода и расчеты за которые полностью произведены с их исполнителями.
Заключенный предприятием договор страхования свидетельствует о том, что между страхователем и страховщиком предусмотрена единовременная выплата страховой премии (взноса). Однако сама услуга по страхованию потребляется не единоразово, а на протяжении всего срока действия договора.
На наш взгляд, данные расходы следует учитывать на счете 31 "Расходы будущих периодов" и относить на себестоимость в соответствии с требованиями пп."р" п.2 Положения о составе затрат, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.08.1992 N 552, в течение периода, к которому они относятся, т.е. на протяжении всего срока действия договора.
Порядок расчета налога на имущество регулируется Инструкцией Госналогслужбы России от 08.06.1995 N 33 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий". Согласно п.4 Инструкции счет 31 "Расходы будущих периодов" участвует в формировании налогооблагаемой базы налога на имущество.
Подписано в печать М.Бойкова

10.01.2001 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2001, N 1(2

Предприятие заключило договор займа с юридическим лицом и на полученные деньги закупило продукцию .Можно ли проценты, уплаченные по договору займа, отнести на увеличение счета 41, т.е. на увеличение себестоимости продукции?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также