Налоговая инспекция требует, чтобы физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, составляли унифицированные формы первичной документации по учету торговых операций.Правомерны ли требования сотрудников налоговой инспекции?)

Граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, все совершаемые ими торговые операции должны оформлять соответствующими первичными документами. Необходимость оформления первичных документов вызвана не только тем, что это предусмотрено налоговым законодательством. За реализацию товаров или иных предметов без документов индивидуальные предприниматели могут быть привлечены к административной ответственности за нарушение правил торговли на основании ст.146.5 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях.
При этом необходимо иметь в виду, что в п.2 Постановления Госкомстата РФ от 25.12.1998 N 132 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций" предусмотрено, что указанные унифицированные формы распространяются на юридические лица всех форм собственности, осуществляющие деятельность во всех отраслях экономики.
Следовательно, граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, не обязаны составлять унифицированные формы первичной учетной документации по учету торговых операций, так как они не являются юридическими лицами.
Поскольку все хозяйственные операции должны подтверждаться документами, оформлять документы нужно, но форма при этом может быть любая (не обязательно унифицированная). Такими документами могут быть, например, договоры купли - продажи, торгово - закупочные акты, накладные и иные документы.
Таким образом, налоговая инспекция не вправе требовать от индивидуальных предпринимателей составления документов по унифицированной форме.
Подписано в печать Е.Шаронова

10.01.2001 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2001, N 1(2

...Государственное предприятие сдает в аренду часть здания, находящегося в хозяйственном ведении. Арендатор возмещает предприятию расходы по оплате коммунальных услуг на основании счетов, выставляемых арендатору предприятием. Как правильно отразить в учете расходы предприятия по оплате коммунальных услуг, приходящихся на часть здания, переданную в аренду?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также