... Какими нормативными актами предусмотрены затраты, связанные с набором рабочей силы, и что следует понимать под "организованным набором работников"?)

В соответствии с пп."л" п.2 Положения о составе затрат, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.08.1992 N 552, в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются предусмотренные законодательством затраты, связанные с набором рабочей силы. В настоящее время существует только один нормативный акт, которым предусмотрены подобные затраты, - Указ Президента РФ от 16.12.1993 N 2146 "О привлечении и использовании в Российской Федерации иностранной рабочей силы".
Данным Указом установлено взимание с работодателей платы за выдачу разрешений на привлечение иностранной рабочей силы за каждого привлекаемого иностранного работника (в размере 1 МРОТ) и платы за выдачу подтверждений на право трудовой деятельности иностранным гражданам в случаях, не требующих оформления разрешения (Приказом ФМС РФ и Минфина России от 09.11.1999 N 93/75н с 1 января 2000 г. плата за выдачу таких подтверждений установлена в размере 3220 руб.).
По нашему мнению, указанные расходы подлежат включению в состав затрат в следующем порядке. Плата за выдачу разрешения на привлечение иностранной рабочей силы первоначально учитывается в составе расходов будущих периодов. Дальнейшее списание данной суммы в состав затрат зависит от того, будут ли заключены трудовые договоры с иностранными работниками или нет. При заключении трудового договора плата за выдачу разрешения списывается в состав затрат равными долями в течение срока действия трудового договора. В случае если договор не будет заключен, указанная сумма относится за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия по окончании срока действия разрешения. Плата за выдачу подтверждений на право трудовой деятельности включается в себестоимость продукции (работ, услуг) на основании пп."л" п.2 Положения о составе затрат.
Подписано в печать В.Мешалкин

10.01.2001 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2001, N 1(2

Имела ли право в 2000 г. пользоваться льготами по НДС общественная организация инвалидов и ветеранов, выполняющая ремонтно - строительные работы и имеющая 50% инвалидов в списочном составе? Если нет, то с какого периода эти льготы отменены?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также