...Гражданин был зарегистрирован в качестве предпринимателя с 01.01.2000 и с этого момента стал субъектом упрощенной системы налогообложения . В i квартале 2000 г. совокупный размер его выручки составил 8 300 000 руб. Во ii, iii и iv кварталах деятельность не осуществлялась. Может ли индивидуальный предприниматель получить патент на 2001 г.?)

Вновь зарегистрированный предприниматель, подавший заявление на право применения упрощенной системы налогообложения, считается субъектом упрощенной системы с того квартала, в котором произошла его официальная регистрация (в данном случае - с I квартала 2000 г.) - п.3 ст.2 Федерального закона от 29.12.1995 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" (далее - Закон).
В дальнейшем право на применение упрощенной системы имеют те предприниматели, у которых в течение года, предшествующего кварталу, в котором подано заявление, совокупный размер валового дохода от предпринимательской деятельности не превысил 100 000 МРОТ, установленного на первый день квартала подачи заявления (п.3 ст.2 Закона).
Для того чтобы получить патент на право применять упрощенную систему с первого квартала 2001 г., заявление в налоговые органы необходимо было подать не позднее чем в ноябре 2000 г. (п.4 ст.5 Закона), т.е. в IV квартале.
Год, предшествующий этому кварталу, включает IV квартал 1999 г. и I - III кварталы 2000 г. За этот период валовой доход от предпринимательской деятельности составил 8 300 000 руб., т.е. менее 100 000 МРОТ (менее 8 349 000 руб.).
Таким образом, по условию о размере валового дохода препятствий для получения патента на 2001 г. не имеется.
Подписано в печать М.Масленников

10.01.2001 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2001, N 1(2

С 1 января 2001 г. отменен налог на приобретение автотранспортных средств. Следует ли в этой связи платить налог на автомобиль, приобретенный в iv квартале 2000 г.?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также