С 1 января 2001 г. отменен налог на приобретение автотранспортных средств. Следует ли в этой связи платить налог на автомобиль, приобретенный в iv квартале 2000 г.?)

Действительно, с 1 января 2001 г. налог на приобретение автотранспортных средств отменен. Это предусмотрено ст.4 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах".
Относительно необходимости уплаты налога по автомобилям, приобретенным в IV квартале 2000 г., отметим следующее.
Пунктом 2 ст.44 НК РФ предусмотрено, что обязанность по уплате конкретного налога возлагается на налогоплательщика с момента возникновения установленных законодательством о налогах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога.
Обязанность по уплате налога на приобретение автотранспортных средств возлагается на налогоплательщиков с момента приобретения автотранспортных средств путем купли - продажи, мены, лизинга и взносов в уставный капитал (п.69 Инструкции МНС России от 04.04.2000 N 59 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды"). Таким образом, если автомобиль приобретается в IV квартале 2000 г. (т.е. право собственности на автомобиль переходит к налогоплательщику до 1 января 2001 г.), то у налогоплательщика возникает обязанность уплатить налог на приобретение автотранспортных средств.
Основания, по которым обязанность по уплате налога прекращается, перечислены в п.3 ст.44 НК РФ. В соответствии с пп.2 п.3 ст.44 НК РФ обязанность по уплате налога прекращается, в частности, с возникновением обстоятельств, с которыми законодательство о налогах связывает прекращение обязанности по уплате данного налога. Отмена налога может служить таким обстоятельством только в том случае, если соответствующий акт законодательства, предусматривающий отмену налога, имеет обратную силу (это должно быть прямо предусмотрено в этом законодательном акте - п.5 ст.5 НК РФ).
Закон N 118-ФЗ, отменяющий налог на приобретение автотранспортных средств, вступил в силу с 1 января 2001 г. и обратной силы не имеет. Поэтому налогоплательщики, приобретшие автомобили в IV квартале 2000 г., обязаны уплатить налог на приобретение автотранспортных средств в порядке, предусмотренном Инструкцией N 59.
Подписано в печать Т.Крутякова

10.01.2001 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2001, N 1(2

Предприятие осуществляло вид деятельности, относящийся к сфере материального производства, и на протяжении 1998 - 2000 гг. оно получало льготу по налогу на прибыль по капвложениям. С октября 2000 г. на предприятии начало работать новое структурное подразделение, занимающееся производством и распространением СМИ ...)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также