...Предприятие производит закупку материалов по актам купли - продажи у физических лиц, не зарегистрированных в качестве предпринимателей. Подоходный налог предприятие не удерживает. С 1 января 2001 г. введена в действие часть вторая НК РФ, которая не дает предприятию права предоставлять имущественные вычеты. Обязано ли предприятие удерживать с таких выплат подоходный налог?)

Прежде всего необходимо заметить, что в соответствии со ст.2 Закона РФ от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" (далее - Закон N 1998-1) уплата подоходного налога производится со всех доходов, получаемых физическими лицами как в денежной, так и в натуральной форме. При этом если предприятие закупает материалы у физических лиц, не зарегистрированных в качестве предпринимателей, то объект обложения подоходным налогом определяется следующим образом. Если сумма, уплачиваемая физическому лицу за приобретенные материалы, не превышает 1000-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда (т.е. не превышает 83 490 руб.), то подоходный налог с указанной суммы предприятием взиматься не будет (см. пп."т" п.1 ст.3, ст.12 Закона N 1998-1). Если же сумма, уплачиваемая физическому лицу за приобретенные материалы, превышает 1000-кратный установленный законом размер ММОТ (т.е. превышает 83 490 руб.), то подоходный налог должен взиматься предприятием с суммы, превышающей 83 490 руб. (ст.12 Закона N 1998-1, п.49 Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.1995 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц").
При закупке в 2001 г. материалов у физических лиц, не зарегистрированных в качестве предпринимателей, необходимо учитывать следующее. В соответствии с п.2 ст.226 НК РФ исчисление и уплата налога на доход с физических лиц производятся в отношении всех доходов физического лица, источником которых является налоговый агент (предприятие), с зачетом ранее удержанных сумм налога. При этом имущественный налоговый вычет при продаже материалов будет предоставляться физическому лицу непосредственно налоговым органом в том случае, если указанное физическое лицо по окончании налогового периода (календарного года), в котором производилась продажа материалов, подаст в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию и письменное заявление о предоставлении такого вычета (п.2 ст.220 НК РФ). То есть начиная с 1 января 2001 г. налоговые агенты не имеют права при исчислении налога на доход с физических лиц предоставлять имущественные вычеты. Таким образом, предприятие с суммы, уплачиваемой физическому лицу за приобретенные материалы, должно взимать налог на доход по ставке 13% (п.1 ст.224 НК РФ).
Подписано в печать Е.Шаронова

10.01.2001 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2001, N 1(2

...Предприятие в 2000 г. приобрело товар оптом за наличный расчет. Этот товар был продан предприятием оптом по безналичному расчету. По данным бухгалтерского учета сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет, составляет 2646 руб. В то же время сумма НДС, исчисленная с торговой наценки , составляет 1083 руб. Как объяснить это несовпадение?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также