...Предприятие в 2000 г. приобрело товар оптом за наличный расчет. Этот товар был продан предприятием оптом по безналичному расчету. По данным бухгалтерского учета сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет, составляет 2646 руб. В то же время сумма НДС, исчисленная с торговой наценки , составляет 1083 руб. Как объяснить это несовпадение?)

В изложенной ситуации сумма НДС, подлежащая внесению в бюджет при перепродаже товаров, определяется в виде разницы между суммами налога, полученными от покупателей товаров, и суммами НДС, фактически уплаченными поставщикам (п.2 ст.7 Закона РФ от 06.12.1991 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость"). То есть сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет, составляет 2646 руб. (33 916 - 31 270 = 2646).
Несовпадение суммы НДС, исчисленной в изложенном выше порядке, с суммой НДС, исчисленной от суммы торговой наценки, объясняется в данном случае тем, что в покупной цене приобретенных товаров присутствует сумма налога с продаж, который начисляется на стоимость товаров с учетом НДС (п.3 ст.20 Закона РФ от 27.12.1991 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации"). Поэтому сумма НДС, уплаченная поставщику при приобретении товаров, составляет не 16,67% от покупной стоимости товаров (с учетом НДС и налога с продаж), а 15,87% (31 270: 197 000 х 100 = 15,87).
Если необходимо проверить правильность расчетов, то первоначально следует вычесть сумму налога с продаж из покупной стоимости товаров. В этом случае сумма НДС, исчисленная по ставке 16,67% от наценки, рассчитанной как разница между продажной стоимостью товаров и их покупной стоимостью без учета налога с продаж, будет приблизительно равна сумме НДС, подлежащей уплате в бюджет в соответствии с п.2 ст.7 Закона о НДС:
(203 498 - (197 000 - 9381)) х 0,1667 = 2649 руб.
Подписано в печать Т.Крутякова

10.01.2001 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2001, N 1(2

Согласно Федеральному закону от 31.07.1998 n 150-ФЗ объектом обложения налогом с продаж признается стоимость услуг турфирм, связанных с поездками только за пределы РФ .Правомерно ли взимание налога с продаж с реализации турпутевок в пределах РФ?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также