Каков критерий перехода на упрощенную систему налогообложения и учета для предприятий - комиссионеров: вся сумма, поступившая в кассу предприятия, или только сумма комиссионного вознаграждения?Изменится ли упрощенная система налогообложения и учета в 2001 г.?)

Одним из критериев перехода на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства является совокупный размер их валовой выручки. В частности, выручка, полученная в течение года, предшествующего кварталу, когда подается заявление на право применения упрощенной системы, не должна превышать суммы стотысячекратного МРОТ на первый день квартала, в котором подается заявление (п.3 ст.2 Федерального закона от 29.12.1995 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства").
Для соответствия этому требованию предприятиям - комиссионерам необходимо исходить из следующего.
Суть отношений, возникающих по договору комиссии, состоит в том, что комиссионер по поручению комитента обязуется за вознаграждение совершить от своего имени, но за счет комитента одну или несколько сделок (ст.990 ГК РФ). Несмотря на то что по сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер (п.1 ст.990 ГК РФ), вещи (в том числе деньги - ст.128 ГК РФ), поступившие комиссионеру от комитента, равно как и приобретенные комиссионером за счет последнего, являются собственностью комитента (п.1 ст.996 ГК РФ).
Таким образом, собственная выручка комиссионера складывается исключительно за счет сумм комиссионного вознаграждения, выплачиваемого комитентом за оказание услуг по договору комиссии (ст.991 ГК РФ), независимо от того, осуществляются ли расчеты с третьим лицом через счет комиссионера или минуя его.
Соответственно при определении размера валовой выручки в целях перехода на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности необходимо принимать в расчет только суммы, причитающиеся непосредственно предприятию - комиссионеру и находящиеся в его собственности.
Косвенным доказательством сказанного является Письмо МНС России от 05.07.1999 N ВГ-6-02/531 "О налогообложении единым налогом организаций - комиссионеров, перешедших на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства", согласно которому у предприятий - комиссионеров при обложении единым налогом в качестве выручки от реализации услуг по исполнению договоров комиссии (независимо от их участия в расчетах по исполнению названных договоров) учитывается сумма комиссионного вознаграждения, полученного от комитентов.
Что касается применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности в 2001 г., то напомним, что ст.18 части первой НК РФ предусмотрено, что упрощенная система налогообложения субъектов малого предпринимательства является одним из видов специальных налоговых режимов налогообложения на территории РФ. На сегодняшний день никаких правовых оснований для вывода о том, что этот налоговый режим в 2001 г. претерпит какие-либо изменения, нет.
Подписано в печать Ю.Камфер

10.01.2001 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2001, N 1(2

Существуют ли в настоящее время нормы естественной убыли свежих плодов и овощей при автомобильных и гужевых перевозках?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также