...Организация приобрела нежилое административное здание , прошедшее государственную регистрацию, и учла расходы на счете 08, оформив на него право собственности в соответствии с действующим законодательством. Правильно ли это и должен ли исчисляться налог на имущество?

Как следует из вопроса, организация приобрела объект недвижимости (здание), нуждающийся в ремонте, а не осуществила капитальные вложения в строящийся объект.
В соответствии с п. 5 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01 здания относятся к объектам основных средств. В п. 8 ст. 258 НК РФ установлено, что основные средства, права на которые подлежат государственной регистрации по законодательству Российской Федерации, включаются в состав соответствующей амортизационной группы с момента документально подтвержденного факта подачи документов на регистрацию указанных прав. Таким образом, административное здание, находящееся в собственности и прошедшее государственную регистрацию, учитывается в составе основных средств на счете 01 "Основные средства".
Согласно п. 1 ст. 374 НК РФ объектом налогообложения при исчислении налога на имущество организаций признается движимое и недвижимое имущество (включая имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесенное в совместную деятельность), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета. Следовательно, должен исчисляться налог на имущество организаций.
Ю.Кольцов
ООО "ЮВК Аудит"
Подписано в печать
27.07.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 30

Представитель налоговой службы предупредил, что если при камеральной проверке будет обнаружено не только занижение налога, но и его завышение , то налоговая служба будет штрафовать организацию-налогоплательщика за недостоверность данных. Действительно ли в этом случае налоговая служба имеет право оштрафовать организацию и на основании чего?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также