...На предприятии не была вовремя выплачена зарплата за 2000 г. Каким образом отразить выплаченные и не выплаченные в 2000 г. доходы при заполнении налоговой декларации за 2000 г.? Как повлияет на порядок налогообложения ст.223 НК РФ, где дата получения дохода в виде заработной платы определяется как последний день месяца, за который доход начислен?

Статьей 2 Закона РФ от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" установлено, что датой получения дохода считается дата фактической выплаты дохода физическому лицу.
Одновременно с этим плановая зарплата за декабрь, выплата которой производится в январе года, следующего за отчетным, включается в совокупный доход истекшего года (п.23 Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.1995 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц").
Если предприятия не обеспечивают своевременную выплату начисленной заработной платы, исчисление подоходного налога производится ежемесячно с фактически выплаченного дохода.
В соответствии с п.66 Инструкции N 35 учет доходов, начисленных и полученных физическими лицами в календарном году, и сумм подоходного налога осуществляется предприятиями и иными работодателями и отражается по установленной форме в Налоговой карточке по учету доходов и подоходного налога (Приложение 7 к Инструкции N 35).
Если выплата заработной платы производится несвоевременно или выплата заработной платы осуществляется одновременно за несколько месяцев, то сумма несвоевременно выплаченной заработной платы указывается в том месяце, в котором производится ее выплата (разд.4 Порядка заполнения Налоговой карточки по учету доходов и подоходного налога).
Таким образом, если предприятие несвоевременно выплачивает заработную плату за 2000 г., то она должна быть отражена в Налоговой карточке физического лица за 2000 г. в графе "Перенесено в Налоговую карточку следующего года".
Для заполнения налоговой декларации физические лица должны использовать данные о полученных ими доходах в отчетном календарном году, которые отражаются предприятиями и иными работодателями в выданной на руки физическим лицам Справке о доходах физического лица (Приложение 3 к Инструкции N 35). Заполняя Справку о доходах физического лица, предприятия используют данные, содержащиеся в Налоговой карточке (см. Порядок заполнения Справки о доходах физического лица).
Таким образом, физические лица при заполнении налоговой декларации за 2000 г. должны отражать в ней только те доходы, которые им фактически выплачены, а также плановую заработную плату декабря, если ее выплата предусматривается в январе.
Что касается второй части НК РФ, то следует принимать во внимание следующее.
Согласно ст.31 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" часть вторая Налогового кодекса РФ применяется к правоотношениям, регулируемым законодательством о налогах и сборах, возникшим после введения ее в действие.
По правоотношениям, возникшим до введения в действие части второй НК РФ, ее положения применяются только к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения ее в действие.
В данном случае обязанность работодателя по выплате заработной платы работникам возникла в 2000 г., поэтому положения гл.23 "Налог на доходы физических лиц" НК РФ, в том числе и положения п.2 ст.223, согласно которым, датой фактического получения налогоплательщиком дохода в виде заработной платы признается последний день месяца, за который ему был начислен доход, к рассмотренной ситуации применяться не будут.
Подписано в печать М.Бойкова

10.01.2001 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2001, N 1

...Будет ли удерживаться негосударственным пенсионным фондом налог на доходы с физических лиц с доходов в виде выплат по договорам добровольного пенсионного обеспечения в связи с введением в действие с 1 января 2001 г. части второй Налогового кодекса РФ? В настоящее время пенсионные основания установлены законодательством РФ только для государственных пенсий?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также