...Налоговая инспекция, в которой стоит на учете представительство иностранных юрлиц, требует представления налоговой декларации и справок об авансовых платежах по налогу на прибыль. Как должны уплачивать налог на прибыль иностранные юридические лица, образующие постоянные представительства в России, учитывая положения Инструкции n 34?

Инструкция Госналогслужбы России от 16.06.1995 N 34 "О налогообложении прибыли и доходов иностранных юридических лиц" издана на основании Закона РФ от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций", которым предусматривался особый порядок исчисления налога на прибыль иностранными юридическими лицами.
С вступлением в силу с 1 апреля 1999 г. Федерального закона от 31.03.1999 N 64-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах" в Закон N 2116-1 были внесены изменения, в которых п.5 ст.8, устанавливающий ежегодное исчисление налога на прибыль для иностранных юридических лиц, был изложен в новой редакции, в связи с чем норма об ежегодном исчислении налога была исключена.
Таким образом, на иностранные юридические лица распространен общий порядок уплаты налога на прибыль, предусмотренный для всех российских предприятий. Это касается и уплаты авансовых взносов налога на прибыль, что предусмотрено п.2 ст.8 Закона N 2116-1 в новой редакции.
Аналогичный подход к данному вопросу изложен в Письме МНС России от 28.06.1999 N ВГ-6-06/510.
Что касается Инструкции N 34, то она действует в части, не противоречащей Закону N 2116-1.
Подписано в печать М.Бойкова

10.01.2001 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2001, N 1

...Общественная организация провела в 2000 г. спортивно - зрелищное мероприятие, победитель которого получил кубок фестиваля стоимостью более 12 МРОТ. Нужно ли в конце года подавать в налоговый орган сведения на победителя? Как поступить, если приз - путевка в санаторий? Как следует действовать, если награждается команда и стоимость приза превышает 12 МРОТ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также