...Организация применяет УСН. Может ли она выписывать счета-фактуры по просьбе покупателя? Если они будут выписаны , то организация автоматически становится плательщиком НДС, а затем и налога на прибыль. Может ли она в этом случае принимать НДС в зачет ?

Согласно п. 2 ст. 346.11 НК РФ применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает замену уплаты налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций и единого социального налога уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности организаций за налоговый период. Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации.
В п. 5 ст. 173 НК РФ установлено, что сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется следующими лицами в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога:
1) лицами, не являющимися налогоплательщиками, или налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога;
2) налогоплательщиками при реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению.
При этом сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, определяется как сумма налога, указанная в соответствующем счете-фактуре, переданном покупателю товаров (работ, услуг).
На основании пп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации в отношении товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с гл. 21 НК РФ.
Таким образом, организация может выставить счет-фактуру по просьбе покупателя. Но в этом случае ей следует уплатить НДС, указанный в счете-фактуре. При этом она не может ни при каких условиях принимать к вычету НДС по оприходованному и оплаченному товару, так как не является плательщиком данного налога.
Организация не является плательщиком налога на прибыль, поэтому при выставлении счета-фактуры у нее не возникает обязанности по уплате этого налога.
Ю.Кольцов
ООО "ЮВК Аудит"
Подписано в печать
27.07.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 30

Как формировать книгу продаж и книгу покупок, если применяется учетная политика по НДС "по отгрузке"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также