Каков порядок исчисления налога на имущество по товарным знакам?

Согласно ст.2 Закона Российской Федерации от 13.12.1991 N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий" налогом на имущество предприятий облагаются основные средства, нематериальные активы, запасы и затраты, находящиеся на балансе налогоплательщика. Основные средства, нематериальные активы, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы учитываются по остаточной стоимости. В соответствии с Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденным Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, права, возникающие из свидетельств на полезные модели, товарные знаки и знаки обслуживания или лицензионных договоров на их использование, относятся к нематериальным активам. Стоимость объектов нематериальных активов погашается путем начисления амортизации в течение установленного срока их полезного использования. При этом амортизация не начисляется только по нематериальным активам некоммерческих организаций. Амортизация нематериальных активов по объектам нематериальных активов, принадлежащих предприятию на правах собственности и по которым проводится погашение стоимости, согласно Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности предприятий, утвержденной Приказом Минфина СССР от 01.11.1991 N 56 (с изменениями и дополнениями), учитывается на счете 05 "Амортизация нематериальных активов". Некоммерческие организации учитывают износ, исчисленный для целей налогообложения налогом на имущество предприятий, за балансом. Остатки по счету бухгалтерского учета 04 "Нематериальные активы" (за минусом суммы износа) включаются в налоговую базу при исчислении налога на имущество предприятий в соответствии с пп."а" п.4 Инструкции Госналогслужбы России от 08.06.1995 N 33 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий".
Подписано в печать Н.Гаврилова
10.01.2001 Начальник отдела

О.Василенко
Ведущий специалист
Отдел налогообложения
при пользовании недрами
Управления ресурсных платежей
МНС России
"Финансовая газета", 2001, N 2

...Индивидуальный предприниматель применял упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности. В 2000 г. предприниматель прекратил деятельность и был снят с учета. Спустя месяц поступили сведения, указывающие, что представленные им документы не соответствуют действительности. Возможно ли в данном случае провести камеральную налоговую проверку?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также