Каков порядок уплаты НДС при доверительном управлении имуществом?

В соответствии с п.1 ст.4 Закона Российской Федерации от 6 декабря 1991 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) налогом на добавленную стоимость облагаются обороты по реализации товаров, выполненных работ, оказанных услуг на территории Российской Федерации.
Поэтому налогом на добавленную стоимость облагается вся сумма арендной платы, полученная от сдачи помещения в аренду, то есть налогообложению подлежит вся стоимость услуги по сдаче имущества в аренду, а не только сумма дохода доверительного управляющего. Согласно действующему порядку применения налога на добавленную стоимость суммы этого налога, уплаченные по материальным ресурсам производственного назначения, возмещаются налогоплательщикам при реализации ими товаров (работ, услуг), облагаемых данным налогом (за исключением экспортируемых). В связи с этим суммы налога на добавленную стоимость, фактически уплаченные в составе расходов, связанных со сдачей имущества в аренду, подлежат возмещению (зачету) налогоплательщику в общеустановленном порядке.
Подписано в печать
08.01.2001
"Финансы", 2001, N 2

Являются ли малые предприятия, применяющие упрощенную систему налогообложения, плательщиками НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также