...Образовательное учреждение заключает договор на выполнение НИОКР с предприятием, не являющимся учреждением образования или науки. Финансирование этих НИОКР осуществляется за счет бюджетных средств на возвратной основе. Должны ли включаться в облагаемый НДС оборот денежные средства, предоставленные из бюджета на возвратной основе?

Поступление бюджетных средств, предоставленных на возвратной основе из бюджетов различных уровней на финансирование целевых программ и мероприятий, на основании пп."з" п.10 Инструкции N 39 не включается в облагаемый НДС оборот. При этом оплата выполненных работ (оказанных услуг, приобретенных товаров) за счет указанных средств, предоставленных на возвратной основе, производится с учетом НДС (если расчеты с исполнителями, а также с поставщиками производятся за облагаемые НДС работы, услуги, товары). В связи с этим образовательное учреждение, являющееся заказчиком НИОКР, не должно включать в облагаемый НДС оборот денежные средства, поступившие ему на возвратной основе для предстоящей оплаты выполненных по его заказу научно - исследовательских и опытно - конструкторских работ.
Подписано в печать И.Муравьева
03.01.2001 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2001, N 1

Предоставляется ли льгота по НДС ТОО, малому предприятию или ООО, выполняющим НИОКР на основе хозяйственных договоров, как учреждениям образования?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также