Негосударственное учреждение образования является исполнителем НИОКР. В рамках выполнения этой научной работы оно привлекло соисполнителя для оказания научно - технических услуг. Должен ли исполнитель оплачивать услуги соисполнителя с учетом НДС?

В соответствии со ст.3 Закона "О налоге на добавленную стоимость" оказание научно - технических услуг подлежит обложению налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке. Предусмотренный пп."м" п.1 ст.5 данного Закона льготный режим налогообложения по НИОКР, выполняемым учреждениями образования или науки, не распространяется на учреждения образования или науки, которые оказывают научно - технические услуги.
Следовательно, учреждение науки, которое оказывает научно - технические услуги для негосударственного образовательного учреждения, должно выставлять счет на оплату этих услуг с учетом НДС.
Подписано в печать И.Муравьева
03.01.2001 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2001, N 1

...Заказчиком НИОКР выступает негосударственное образовательное учреждение. Исполнителем является предприятие, не относящееся к учреждениям науки и образования. Выполнение этих НИОКР осуществляется за счет денежных средств, выделенных из внебюджетного фонда. Должен ли заказчик при оплате НИОКР уплачивать исполнителю сумму НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также